Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Татьяна Скрыпник ответила на вопросы жителей Григориополя и Дубоссар

29 мая 2015
438

Согласно графика встреч руководителей исполнительных органов власти с общественностью городов и районов республики, цель которых – проинформировать население о своей деятельности и обсудить вопросы, касающиеся соблюдения прав граждан Приднестровья.

28 мая руководители Министерств здравоохранения, просвещения, социального развития и труда, а также начальники Госслужб по культуре и спорту посетили Григориополь и Дубоссары.

Встреча проходила в формате «вопрос – ответ». Большинство вопросов, адресованных министру здравоохранения, касалось лекарственного обеспечения и снабжения средствами медицинской реабилитации льготной категории граждан при амбулаторном лечении.

Глава ведомства пояснила, что сегодня статья «Медикаменты» финансируется лишь на 23%. Однако, несмотря на это, министерство здравоохранения по-прежнему неукоснительно выполняет обязательства по отношению к льготникам.

«За счет средств от оказания платных медицинских услуг у нас есть возможность закупать дополнительные медикаменты, которые мы не можем получить в рамках финансирования из республиканского бюджета. Мы никого не обделим вниманием, и даже несмотря на сложное экономическое положение, за счет собственных ресурсов мы стараемся оказывать медицинскую помощь в полной мере»,– подчеркнула Татьяна Скрыпник.

Отвечая на вопросы граждан, министр здравоохранения подробно рассказала о реализации государственных целевых программа по туберкулезу и вакцинации. В частности, отметила, что за последние два года было приобретено10 современных цифровых флюорографических установок. Это новое медицинское оборудование, которое сейчас установлено во всех центральных районных больницах от Каменки до Днестровска. Также приобретены четыре современных рентген-аппарата.

«Что касается медикаментозного обеспечения, то Приднестровье является на протяжение ряда лет реципиентом по получению необходимых лекарств для лечения пациентов, страдающих туберкулезом,– сообщила Татьяна Скрыпник. – Также в рамках перспективной работы на будущее ведется строительство двух объектов медицинского назначения: противотуберкулезный диспансер в Рыбнице – потому что именно там показатель заболеваемости превышает общереспубликанский, и новый корпус туббольницы в Бендерах. Он строился в середине прошлого столетия, и необходимость в новом помещении назрела».

Кроме того, министр отметила, что 2013-2014 годы ознаменовались тем, что кривая роста туберкулеза впервые за много лет пошла на спад.

Руководитель отрасли подробно рассказала и о программе вакцинации и иммунизации. Среди прочего она подчеркнула, что Григориопольский район является одним из самых благополучных по охвату вакцинацией.

 «Более того, Президентом перед министерством здравоохранения была поставлена задача, которую мы, используя все ресурсы, реализуем: это переоснащение системы здравоохранения, создание условий для качественного оказания медицинской помощи внутри республики. Сегодня идет речь о расширении диагностических возможностей  на уровне каждого лечебного учреждения. И Дубоссары здесь не исключение. Впервые за последние годы получено новое оборудование и необходимые

 реактивы. Также ЦРБ получила цифровой флюорограф и рентгеноборудование».

На вопрос о том, когда в Дубоссарах появится  государственная аптека, Татьяна Скрыпник сообщила, что в ближайшем будущем, помещение уже готово. Но сначала государственная аптека будет открыта в Рыбнице.

По завершении встречи граждане получили возможность обратиться к министру здравоохранения с личными вопросами.