Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Служебные разделы

С 20 по 25 апреля в республике пройдут мероприятия Недели иммунизации, инициированные Европейским бюро Всемирной организации здравоохранения. В этом году кампания проводится под лозунгом:«Предупредить. Защитить. Привить!»

Иммунизация – это метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.

Защита от инфекций при помощи иммунизации известна уже многие сотни лет. Сегодня вакцинация во всём мире признана идеальным средством профилактики, сдерживания и ликвидации инфекционных заболеваний.

Благодаря прививкам во всем мире ликвидирована натуральная оспа, полиомиелит, во много раз снизилась заболеваемость корью, дифтерией, столбняком, коклюшем, эпидемическим паротитом. Но, несмотря на это, ежегодно продолжают умирать свыше 15 млн. жителей планеты – от инфекционных заболеваний, многих из которых можно было бы избежать благодаря своевременно проведенной вакцинации.

Сегодня каждый из нас должен знать, что только прививки могут защитить детей и взрослых от опасных инфекционных заболеваний. Именно поэтому массовая вакцинация в нашей республике стала государственным делом.

Законом ПМР № 180-З-IV «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» определен порядок проведения профилактических прививок и перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан и входят в Календарь иммунизации населения ПМР.

Он включает прививки против 10 инфекций (вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит (свинка), полиомиелит, гемофильная инфекция).

Целью проведения Недели иммунизации является повышение уровня охвата прививками посредством достижения более глубокого понимания того, что каждый ребёнок и взрослый нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

Примите активное участие в Неделе Иммунизации!

Уважаемые родители!

Помните: отказываясь от вакцинации, вы рискуете здоровьем и жизнью вашего ребенка и лишаете его законных прав на защиту от опасных инфекционных заболеваний, которые можно предупредить средствами специфической профилактики.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!