Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Приднестровье в очередной раз посетили эксперты Всемирной организации здравоохранения

16 апреля 2015
475

16 апреля в министерстве здравоохранения ПМР состоялась встреча Татьяны Скрыпник с экспертами в области репродуктивного здоровья ВОЗ.

Сотрудничество со специалистами Всемирной организации здравоохранения профильное ведомство нашей республики ведет уже длительное время. В 2014 году стартовали совместные программы по иммунизации, анализу критических случаев при родах, а также проект по предотвращению курения среди женщин. Целью сегодняшнего визита координаторов стало ознакомление с результатами промежуточных и итоговых мероприятий в этих областях, а также обсуждение перспектив совместной работы. Делегацию составили эксперты высокого уровня: д-р Гунта Лаздане – руководитель программы Сексуальное и репродуктивное здоровье, д-р Лариса Бодерскова – координатор программ в области здоровья материнства и детства, д-р Ронни Брук Джонсон – представитель женевского офиса ВОЗ, д-р Родика Комендант – эксперт ВОЗ по безопасному аборту.

«Мы рады тому, что работа в области охраны репродуктивного здоровья в нашем государстве продолжается, что привлечены эксперты и координаторы такого уровня, – отметила министр здравоохранения. – Наша работа строится на том, чтоб учитывать и наши возможности, и мнение экспертов в различных областях. По оценкам минздрава ПМР, работа с коллегами ВОЗ всегда строилась на комплексном подходе. Начиная с элементов согласования планов работ – и вплоть до оценочных мероприятий. Только когда осуществляется весь этот комплекс, есть результат».

Представители ВОЗ работают в 194 странах мира. Основополагающий принцип организации – обеспечить всем государствам достижение наивысшего уровня здоровья, а право на здоровье рассматривается как одно из основных прав человека. При таком масштабе деятельности наша маленькая республика все же вносит свой вклад в общее дело. С немалой пользой для здоровья собственных граждан,  в особенности – женщин.  

«Во всем мире в этом году будут говорить о предотвратимых заболеваниях, как у женщин, так и у новорожденных. В октябре мы примем уже новые цели устойчивого развития. Но здоровье женщин и детей останется в приоритете – это точно,– сказала д-р Гунта Лаздане. – Мы одобряем комплексный подход в вашей стране. И рассматриваем возможность продолжения этого проекта и поиска дополнительных финансовых средств для того, чтоб помочь вашим женщинам, вашей системе здравоохранения не только в этом году, но и в последующих».

Нужно отметить, что проект по предотвращению курения среди женщин (в особенности – беременных) является пилотным. И для проведения его было выбрано именно Приднестровье, Слободзейский район. Гости пригласили представителей министерства здравоохранения нашей республики поделиться достигнутыми результатами на международном конгрессе, который пройдет в следующем году в Швеции.

Кроме визита в министерство, в планах делегации проведение заседания со специалистами в области репродуктивного здоровья со всех районов республики.

«Я хотел бы особо подчеркнуть, что наша работа направлена, в первую очередь, на профилактику и недопущение смертности и заболеваемости среди матерей,– сказал д-р Ронни Брук Джонсон. – Нам очень приятно видеть вашу готовность и желание внедрять эти проекты. В общем, я очень ждал этой поездки, это мой первый официальный визит в Приднестровье, и я думаю, что все пройдет хорошо».

«Мы готовы работать, готовы к продуктивному сотрудничеству, мы всегда открыты и идем по рельсам поступательного развития здравоохранения в Приднестровье»,– подчеркнула в свою очередь Татьяна Скрыпник.

Как отметили эксперты, это далеко не последний визит координаторов ВОЗ в Приднестровье в этом году. Следующая встреча состоится уже летом.