Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Министр здравоохранения рассказала в прямом эфире радио о Всемирном дне здоровья

07 апреля 2015
475

Всемирный день здоровья, ежегодно отмечаемый 7 апреля, посвящен в 2015 году теме безопасности пищевых продуктов. Об этом сегодня в прямом эфире "Радио1" рассказала министр здравоохранения ПМР Татьяна Скрыпник. Также в программе приняли участие главный фтизиатр ПМР Нелли Обевзенко и главный онколог Алина Андреева.

Глава минздрава отметила, что мировое медицинское сообщество ежегодно определяет в рамках Всемирной организации здравоохранения тему, которая сопровождает День здоровья, исходя из ее актуальности и медицинских показателей.

"День проходит под лозунгом: "От фермы – до тарелки",  то есть безопасность продуктов питания должна быть обеспечена всех этапах: от выращивания до употребления. В мире эти правила известны как "Кодекс алиментарус",  у нас – Санитарно-гигиенические правила и нормы: от правильных условий выращивания до температурных режимов хранения и приготовления блюд. В мире порядка 2 млн. человек, в основном детей, ежегодно погибают из-за болезней, вызванных различными кишечными инфекциями, попадающими в организм с едой", - рассказала министр.

Отвечая на вопрос об актуальности этой темы для нашей республики, Татьяна Скрыпник отметила, что безопасность продуктов питания чрезвычайно важна. "Государством проводится комплексная широкомасштабная разносторонняя работа по обеспечению безопасности в сфере продовольствия и пищевого сырья. Благодаря этому у нас нет массовых пищевых отравлений и ни одного летального исхода. Отмечены лишь локальные вспышки в детских учреждениях, но все необходимые для таких случаев условия санэпидрежима - карантины, эпидрасследования – строго соблюдались", - подчеркнула руководитель минздрава.

Она проинформировала, что на предмет пищевой безопасности за минувший год было проведено порядка 11 тыс. исследований. По их результатам порядка 50 тыс. кг продукции было не допущено для реализации. Такую комплексную работу проводят все Центры гигиены и эпидемиологии в каждом районе республики.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), патогенные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний, от диареи до рака.

Новые угрозы безопасности пищевых продуктов возникают постоянно. Причиной этому становятся изменения в технологии производства пищевой продукции, в распределении и потреблении; изменения окружающей среды; новые и вновь возникающие патогены; бактериальная резистентность — все эти факторы создают проблемы для национальных систем безопасности пищевых продуктов. Активизация передвижения населения и торговли усиливают вероятность международного распространения небезопасных продуктов.

Поскольку источники снабжения наших пищевых продуктов во все большей степени глобализуются, все более и более очевидной становится необходимость укрепления систем безопасности пищевых продуктов в самих странах и в отношениях между всеми странами. По этой причине ВОЗ содействует усилиям, направленным на укрепление пищевой безопасности.

Безопасность пищевых продуктов — это совместная ответственность. Безопасность должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и производителей и кончая продавцами и потребителями.

Например, в публикации ВОЗ "Пять важнейших принципов безопасного питания" дается практическое руководство для продавцов и потребителей в области обработки и подготовки продуктов питания:

               Принцип 1: Храните продукты в чистоте

               Принцип 2: Отделяйте сырые продукты от продуктов, подвергшихся тепловой обработке

               Принцип 3: Подвергайте продукты тщательной тепловой обработке

               Принцип 4: Тепловая обработка проводится при необходимой температуре

               Принцип 5: Пользуйтесь безопасной водой и безопасными сырыми продуктами

Важно обратить внимание фермеров, производителей, розничной торговли, медицинских работников, а также потребителей на важность безопасности пищевых продуктов и на то, какую роль каждый может сыграть, чтобы обеспечить такое положение, при котором всякий человек может чувствовать уверенность в том, что продукты, лежащие в его тарелке, безопасны для потребления.

Также в ходе радиоэфира участники передачи затронули сферу социальных болезней - сердечнососудистые патологии, онкологические болезни, сахарный диабет. Они имеют социально значимый статус и во всем мире. Среди инфекционных - туберкулез. О профилактике и предупреждении этих заболеваний рассказали Нелли Обевзенко и Алина Андреева, которые курируют в республике стратегическую работу в этих направлениях.