Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

ЛПУ ПМР оснащены новыми флюорографами и рентген-аппаратами

07 апреля 2015
532

Пресс-служба Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики сообщает:

За минувший год лечебно-профилактические учреждения ПМР были оснащены 10 новыми флюорографами и 4 рентген-аппаратами.

За счет средств  Единого государственного фонда социального страхования в размере одного процента отчислений, целевые средства направляются на закупку медицинского оборудования для переоснащения учреждений системы здравоохранения.

В рамках мероприятий, предусмотренных Государственной целевой программой «Приобретение медицинского оборудования для государственных лечебно-профилактических учреждений на 2014 год», оборудованием оснащены ГУ «Дубоссарская центральная районная больница», ГУ «Рыбницкая центральная районная больница», Центры амбулаторно-поликлинической помощи Тирасполя и Бендер. В данных лечебно-профилактических учреждениях установлены рентгенологические аппараты на два и три рабочих места.

ГУ «Слободзейская центральная районная больница», ГУ «Григориопольская центральная районная больница», ГУ «Дубоссарская центральная районная больница», ГУ «Рыбницкая центральная районная больница», ГУ «Каменская центральная районная больница», ГУ «Днестровская городская больница», ГУ «Бендерская городская больница», ГУ «Тираспольский клинический центр амбулаторно-поликлинической помощи», ГУ «Республиканская клиническая больница»,  ГУ «Республиканская туберкулезная больница» оснащены флюорографическими аппаратами.

Таком образом, поставки современного флюорографического оборудования осуществлены практически во все лечебные учреждения республики от Каменки до Днестровска. Необходимость замены флюорографического оборудования назрела давно, так как оно не обновлялось с 1979 г. и давно выработало свой моральный и физический ресурс. Новые аппараты предоставляют возможность на более высоком уровне проводить рентгенологические исследования. Это и высокое  качество снимков, и оптимальный способ хранения данных, и возможность передачи этих данных посредством электронных способов. Также появилась возможность длительного хранения результатов всех исследований в электронном виде в накопительном режиме.

С медицинской точки зрения, это оборудование важно и для реализации Государственных  целевых программ по профилактике туберкулеза и онкопатологии  для раннего выявления данных заболеваний. По результатам 2014 года общий охват по флюорографическим обследованиям составил  порядка 75% от запланированного.   Главным достоинством этих новых рентгенологических аппаратов является низкая доза облучения пациента при обследовании, мгновенное получение и высокое качество снимка, гарантия надежности работы аппарата. Рентгенозащитная кабина позволяет устанавливать аппарат без специальной рентгензащиты кабинета и многократно снижает дозовую нагрузку на персонал.

Одним из приоритетных направлений развития здравоохранения – на сегодняшний день является реализация государственной политики по борьбе с туберкулезом, внедрение в медицинскую практику эффективных методов профилактики и раннего выявления данного заболевания.

Обеспечение данными аппаратами лечебно-профилактических учреждений позволит повысить доступность и качество помощи населению республики.