Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Сегодня в Министерстве здравоохранения ПМР состоялась рабочая встреча Министра здравоохранения ПМР Т.С. Скрыпник с представителями ООН и ВОЗ.

21 мая 2014
620

В составе делегации от ООН и ВОЗ во встрече приняли участие профессор Мишель Казачкин, Специальный посланник Генерального секретаря ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Рамина Штуките, старший советник Специального посланника ООН Джан-Ели Малкин, Региональный Директор ООН по ВИЧ/СПИДу Николя Харрингтон, Постоянный Представитель ООН в Молдове Ярно Хабикт, представитель ВОЗ Светлана Плэмэдялэ, Национальный координатор по ВИЧ/СПИДу.

В мероприятии также приняли участие главный врач ГУ «ЦПБ СПИД и ИЗ» Гончар А.Г., координатор программы профилактики ВИЧ/СПИД в ПМР Долгушева О.А., координатор программы профилактики туберкулёза в ПМР Метелев В.А., главный врач ЦМП и СР ГС ИН МЮ ПМР.  

В ходе встречи стороны обсудили текущую ситуацию в Приднестровье по ВИЧ/СПИДу и туберкулёзу, в том числе и в контексте рекомендаций, представленных в «Отчете о Правах Человека в Приднестровском Регионе Республики Молдова» в ходе визитов Томаса Хаммарберга, старшего Эксперта ООН по правам человека.

Татьяна Скрыпник отметила, что данная сфера деятельности здравоохранения нашей республики, равно как и другие направления взаимодействия с организациями системы ООН и ВОЗ, являются для Приднестровья приоритетными. Также была предоставлена подробная информация об эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИД и туберкулёзу, о проводимых Министерством здравоохранения ПМР мероприятиях по диагностике, лечению и предупреждению распространения данных заболеваний среди населения, по работе с уязвимыми группами населения совместно с гражданским обществом.

 Представители ООН и ВОЗ, в свою очередь, выразили признательность за предоставленную возможность получить актуальную информацию в данной области в полном объёме, выразили готовность оказать помощь в разработке и проведении планирования программ по профилактике данных заболеваний.

В завершении встречи господин Казачкин выразил благодарность представителям Министерства здравоохранения ПМР и Министерства Юстиции ПМР за готовность к открытому диалогу. Стороны договорились и в дальнейшем продолжать взаимодействие в данной области на конструктивной основе.