Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Служебные разделы

С наступлением весны  пробуждается природа и активизируются  клещи.

Иксодовый клещНа территории ПМР наибольшую опасность представляют иксодовые клещи. Именно они являются переносчиками ряда инфекционных заболеваний, в том числе боррелиоза, весенне - летнего энцефалита,  заболевания, при котором поражается центральная нервная система и у 2 - 20% больных возможен летальный исход.  С начала марта  текущего года  отмечаются случаи нападения   клещей    на  людей. Весенний пик активности  будет продолжаться  до середины  мая месяца. 

В 2014 году   исследовались клещи  на пораженность инфекционными заболеваниями, в 24% исследуемых проб обнаружены возбудители боррелиоза, а в 1%  -  возбудители клещевого энцефалита.           

Самая эффективная профилактика инфекционных заболеваний, переносчиками которых являются клещи -  это защита от  них, а именно:

  1. В периоды активности  клещей одеваться так, чтобы максимально были закрыты кожные покровы, особенно во время пребывания на природе, где численность их значительно выше, чем  в населенных пунктах.
  2. Куртка и брюки  должны быть с резинками вокруг щиколоток и запястий, куртки  на молниях с плотно прилегающими капюшонами.
  3. Во время прогулок необходимо надевать светлую одежду для раннего выявления зацепившихся клещей.
  4. Каждые 2 часа пребывания в лесу проводить само и взаимоосмотры на наличие клещей.
  5. Не рекомендуется садиться в зарослях и густой траве, лучше на открытой местности или под большими деревьями.
  6. В населенных пунктах проводить покосы травы, не допускать длительное хранение листвы, вести борьбу с грызунами.
  7. Присосавшегося клеща следует снимать очень осторожно, чтобы не повредить хоботок и не раздавить его. Удалять, возможно, с помощью  пинцета захватывая клеща как можно ближе к хоботку. Затем его аккуратно потягивают и при этом вращают вокруг своей оси в удобную сторону. Через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща пытаться выдернуть, то велика вероятность разрыва. Если нет инструментов, то можно удалить петлей из грубой нитки. Петлей клещ захватывается как можно ближе к коже и аккуратно, пошатывая в стороны вытягивается. После удаления ранку обрабатывают йодом, либо другим антисептиком для кожи. Руки и инструмент после удаления клеща надо тщательно вымыть.

При укусе клеща необходимо самим наблюдать за состоянием своего  здоровья в  течение  месяца и в случае повышения температуры тела обратиться к участковому врачу, информируя его об укусе клеща. Рекомендуется по назначению врача инфекциониста антибиотикотерапия до 5 суток после присасывания клеща, что позволяет прервать инфекционный процесс.