Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Студенты Бендерского медколледжа внесли свой вклад в республиканскую неделю борьбы с туберкулезом

25 марта 2015
503

Студенты Бендерского медицинского колледжа 24 марта провели марш, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Почти две с половиной сотни молодых людей, многие из которых принимают участие в добровольческих программах, прошли по центральной городской улице с транспарантами, призывающими внимательно следить за собственным здоровьем и проходить флюорографию не реже одного раза в год. Участники акции держали в руках воздушные шары белого, желтого и зеленого цветов, символизирующие ромашку – логотип Российского общества фтизиатров.

Эта акция стала завершающей в череде мероприятий в рамках недели борьбы с туберкулезом, объявленной Министерством здравоохранения, в ходе которой также состоялось большое количество встреч фтизиатров с общественностью, лекций в учреждениях с массовым скоплением людей во всех районах республики, проведена пропагандистская кампания в СМИ о правилах здорового образа жизни, природе заболевания и необходимых мерах предосторожности.

«В Тирасполе врачи-фтизиатры читали лекции, посвященные данной проблеме, участвовали в информационных сессиях, также состоялась пресс-конференция, посвященная борьбе с туберкулезом. В Рыбнице наши волонтеры раздавали информационные материалы о данном заболевании», – рассказала главный врач Республиканской туберкулезной больницы Нелли Обевзенко.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день врачи способны на 100% излечить больного туберкулезом в случае, если он своевременно обратится за медицинской помощью. По ее словам, риск заболевания туберкулезом существенно снижается, если укреплять иммунитет, вести здоровый образ жизни, в случае кашля, продолжающегося более двух недель, незамедлительно обращаться к врачу, обязательно раз в год проходить флюорографию и избавиться от вредных привычек. (По материалам "Новости Приднестровья")