Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Фтизиатры Приднестровья провели круглый стол, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом

19 марта 2015
376

В рамках недели борьбы с туберкулезом 19 марта на базе Приднестровского госуниверситета в конференц-зале главного корпуса прошел круглый стол «Туберкулез и его влияние на современное общество». Основными участниками мероприятия стали республиканские фтизиатры, врачи и медработники республики.

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день ровно 133 года назад ученый Роберт Кох сообщил об открытии, совершившем переворот в науке того времени – выделил бациллу, вызывающую туберкулез, впоследствии названную «палочкой Коха».

О динамике заболеваемости туберкулезом, смертности и особенностях протекания этой болезни среди населения ПМР рассказала главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения ПМР Нелли Обевзенко. Она отметила, что ситуация по заболеваемости туберкулезом еще далека от благополучной, уровень заболеваемости превышает эпидпорог почти в два раза – 99,5 человек при относительной норме 50 человек на 100 тыс. населения, тем не менее, мы возвращаемся к показателям 10-летней давности. «В 2005 году уровень заболеваемости был на уровне 97,2 человек на 100 тыс. населения, потом пошел рост с пиком в 2011-2012 годах, и вот с 2013-го мы наблюдаем тенденцию к спаду. Сейчас стали меньше болеть подростки, и совсем мало – дети. Но выросли показатели по смертности от туберкулеза», – проинформировала Нелли Обевзенко. Она уточнила, что по географически самая неблагополучная ситуация в Бендерах, Слободзейском и Рыбницком районах. Меньше всего больных в Днестровске и Дубоссарах. В конце своего выступления она призвала беречь здоровье и здоровье близких и регулярно проходить медицинское обследование.

Руководитель представительства АНО «Евразийская интеграция» Николай Морозов рассказал о строительстве гуманитарных объектов в Приднестровье, среди которых здание корпуса ГУ "Республиканская туберкулезная больница" г. Бендеры, здание противотуберкулезного диспансера ГУ "Рыбницкая центральная районная больница" г. Рыбница. К осени нынешнего года планируется сдача этих объектов. Они будут обеспечены всем необходимым материально-техническим оборудованием, мебелью, а специалисты пройдут курсы профессионального обучения. По словам Николая Морозова, несмотря на экономические проблемы, сокращения объема необходимых для их завершения средств не произойдет.

О достоинствах и недостатках современных методов диагностики туберкулеза присутствующим поведала заведующая региональной референс-лабораторией Татьяна Максим.  В большинстве своем новейшие методы позволяют как можно более быстро и точно определить физиологию заболевания, а, следовательно, и назначить необходимое лечение. Главным минусом таких исследований является необходимость использования дорогостоящих препаратов, отметила она.

В изучении проблем заболевания туберкулезом на сегодняшний день актуальной становится проблема коинфекций, то есть вирусов, сопутствующих протеканию туберкулеза. Их также называют оппуртонистическими инфекциями. Главный врач ГУ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» Татьяна Алексеенко привела в пример статистику 2014 года: из 236 носителей ВИЧ почти 80 поражены двумя инфекциями – ВИЧ и туберкулез. По словам специалистов, туберкулез у ВИЧ-положительных пациентов протекает совсем иначе, чем у людей, не пораженных вирусом иммунодефицита и требует иного лечения.

Директор Центра медицинской помощи и социальной реабилитации ГСИН ПМР Вячеслав Поздняков рассказал о проблемах заболевания туберкулезам в местах лишения свободы. По его словам, в последнее время оказание помощи в части лечения инфицированных привело к снижению уровня заболеваемости среди спецконтингента. За все время зафиксировано лишь два случая смерти от туберкулеза в местах лишения свободы.

В ПМР, помимо государственных программ, существуют и неправительственные направления борьбы с туберкулезом. О мероприятиях, проводимых в этой сфере, а также о результатах, достигнутых за годы деятельности, рассказали директор НПО «Актив» Виктория Урсатий и директор НПО «Медико-социальные программы» Виталий Морошан. В основе деятельности этих организаций – социальная, психологическая, финансовая помощь и поддержка больных туберкулезом, поддержка и продвижение общественной политики в области улучшения здоровья, проведение мероприятий, направленных на улучшение приверженности к лечению больных, а также информирование и профилактика распространения социально опасных заболеваний.

В завершение круглого стола между участниками состоялась дискуссия, на которой были обсуждены темы, поднятые в ходе выступления докладчиков, текущие проблемы и перспективы.