Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Министр здравоохранения обсудила в Москве развитие межотраслевого сотрудничества

17 марта 2015
609

Министр здравоохранения ПМР Татьяна Скрыпник, в ходе визита в РФ, 10 марта приняла участие в заседании российско-приднестровской рабочей группы по развитию сотрудничества в сфере охраны здоровья. Российскую сторону представил статс-секретарь – заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников, а также руководители департаментов: международного сотрудничества; информационных технологий; мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения; медпомощи детям и службы родовспоможения; лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий; охраны здоровья и санэпидблагополучия человека; финансово-экономического; медобразования и кадровой политики; медпомощи и санаторно-курортного дела.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о текущей ситуации в отрасли, обсудили ее основные показатели, а также рассмотрели правовые, организационные и финансово-экономические аспекты оказания медпомощи в ПМР, проблемы и механизмы взаимодействия для их решения.

В качестве одного из первоочередных направлений сотрудничества была рассмотрена подготовка в российских образовательных организациях медицинских специалистов для Приднестровья и  привлечение российских специалистов для обучения приднестровских медработников на базе медицинских организаций ПМР. Еще одним направлением станет адаптация и имплементация российских клинических протоколов ведения заболеваний различного характера.

Кроме того, обсуждались вопросы развития возможностей получения за пределами Приднестровья высокотехнологичной медпомощи гражданами РФ, постоянно проживающими на территории ПМР; развитие санитарно-эпидемиологического благополучия в республике, охвата вакцинацией детского и взрослого населения; развитие программно-технических решений в сфере информатизации отрасли – электронных способов учета и хранения лечебно-профилактической информации.

Во встрече также приняли участие главный врач ГУ "Республиканская клиническая больница" Владимир Пелин, начальник Управления правовой и кадровой политики МЗ ПМР Елена Шептикина, заместитель начальника отдела информационных технологий ГУП "РРИЦ" Роман Панышев.

По предварительной договоренности следующее заседание рабочей группы состоится в Тирасполе в конце мая.