Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Министерство здравоохранения проводит неделю борьбы с туберкулезом

17 марта 2015
657

 

Министерство здравоохранения ПМР проводит неделю борьбы с туберкулезом, приуроченную к одноименному Всемирному дню. С 17 по 24 марта на территории республики пройдет ряд мероприятий, посвященных информированию населения о необходимости профилактике, раннему диагностированию, лечению этого заболевания.

17 марта для средств массовой информации было организовано посещение республиканской туберкулезной больницы в Бендерах, а сегодня в министерстве здравоохранения состоялась пресс-конференция министра здравоохранения Татьяны Скрыпник и главного фтизиатра республики Нелли Обевзенко.

Как отметила глава ведомства, общемировая тенденция последних лет как в развитых, так и в развивающихся странах свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости туберкулёзом. «В республике показатели действительно высокие, но мы стараемся,  предпринимаем все возможные меры, чтобы данный процесс вошел в стадию регресса, чтобы уменьшилась заболеваемость и не было этого заболевания среди детей. В 2014 году нам удалось «кривую роста» заболеваемости туберкулёзом в Приднестровье стабилизировать», - сказала министр.

Так, после ряда лет неуклонного роста, в минувшем году впервые удалось снизить показатель постановки на учет с 535 до 515 человек. По данным за 2012 год уровень заболеваемости составлял 119 человек на 100 тысяч населения, в 2013-м – 104,4, в 2014-м – 99,5. Самая высокая заболеваемость – в Слободзейском районе – 127,5 и в Рыбницком районе – 125,0.

Татьяна Скрыпник также подчеркнула, что охрана здоровья населения в рамках глобальной борьбы с туберкулезом носит стратегический характер. Снижения уровня заболеваемости удалось добиться благодаря таким факторам, как регулярное проведение информационных кампаний, снабжение противотуберкулезными препаратами, оснащение службы необходимым оборудованием, реализация программы по переоснащению лечебно-профилактических учреждений новыми цифровыми флюорографическими аппаратами, общий охват которыми по итогам 2014 года составил 85% от запланированного и продолжит расти в 2015 году.

«У нас существует государственная целевая программа по борьбе с туберкулезом на 2011-2015 гг. Сейчас министерство здравоохранения разработало новую программу на 2016-2020 гг. Поэтому комплексную работу по борьбе с этим заболеванием министерство  продолжит и в будущем», - проинформировала министр.

В свою очередь Нелли Обевзенко акцентировала внимание на то, что в минувшем году по линии АНО «Евразийская интеграция» фтизиатры получили возможность бесплатно пройти курсы повышения квалификации на базе института туберкулеза Российской академии медицинских наук. Кроме того, она напомнила, что в республике строятся такие новые социальные объекты, как корпус Республиканской туберкулезной больницы в Бендерах и здание Рыбницкого противотуберкулезного диспансера, которые будут оснащены всем необходимым диагностическим оборудованием.

По ее словам, корпус в Бендерах рассчитан на 90 мест для пациентов с чувствительной и малой формами туберкулеза. Он позволит значительно улучшить условия пребывания пациентов еще и потому что старому корпусу 50 лет и там ни разу не проводился капитальный ремонт.

Информационная компания по борьбе с туберкулезом пройдет по всей республике. В частности, участие в информационной кампании примут волонтёры из числа студентов медицинских колледжей, которые прочитают школьникам ознакомительные лекции по туберкулёзу, 19 марта в ПГУ состоится круглый стол, посвященный актуальным вопросам влияния болезни на современное общество, 24 марта в Бендерах в 12:00 по улице Ленина пройдет марш волонтеров, которые проведут агитационную и пропагандистскую работу с населением.