Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Министр здравоохранения высоко оценила взаимодействие с ЮНИСЕФ

04 марта 2015
467

За минувший 2014 год была проведена колоссальная совместная работа Министерства здравоохранения ПМР и ЮНИСЕФ. Соответствующую оценку сделала министр здравоохранения ПМР Татьяна Скрыпник в ходе состоявшейся в МИД ПМР встречи с Главой Представительства ЮНИСЕФ в Молдове Нуне Мангасарян.

Комментируя итоги сотрудничества, глава минздрава отметила, что «на сегодняшнем этапе близится завершение масштабного проекта по иммунизации населения, с точки зрения его значимости в организации медицинской помощи, а также вклада в государственную целевую программу», - сказала Татьяна Скрыпник. Она также выразила особую благодарность экспертам ЮНИСЕФ, результатом совместной работы с которыми станет поставка в Приднестровье холодильного оборудования для хранения и транспортировки вакцин.

В свою очередь Нуне Мангасарян подчеркнула: «Главное, чтобы медицинские учреждения были оснащены соответствующим образом, а также были качественными услуги, предоставляемые медицинскими работниками». Она также проинформировала о планах организации на текущий год, включая инициативы об оказании особой помощи в сфере реанимации недоношенных младенцев, а также в области детского питания.

Председатель Координационного совета по технической помощи ПМР Галина Сандуца, принимавшая участие во встрече, заверила представителей ЮНИСЕФ в том, что в Приднестровье на сегодняшний день созданы все необходимые механизмы и проведена организационная работа для обеспечения беспрепятственного ввоза предоставляемого оборудования на территории Приднестровья.

Заместитель Председателя Правительства ПМР по вопросам международного сотрудничества – Министр иностранных дел ПМР Нины Штански, под руководством которой проходила встреча, подчеркнула, что в Приднестровье высоко ценят достигнутый уровень взаимодействия и с большим вниманием относятся к инициативам и проектам Детского Фонда ООН. «Благодаря нашему сотрудничеству предпринимаются шаги по улучшению ситуации в области перинатальной помощи и иммунизации населения – в республиканские больницы поступает необходимое оборудование, повышается квалификация медицинских работников. На финишную прямую вышел проект МИКС – кластерное обследование домашних хозяйств», - отметила глава дипломатической службы Приднестровья.

В завершение встречи стороны подчеркнули важность продолжения двусторонних контактов в подобном формате. (По материалам пресс-службы МИД ПМР)