Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Состоялась коллегия министерства здравоохранения ПМР

27 февраля 2015
570

     Во Дворце Республики сегодня состоялось заседание расширенной коллегии министерства здравоохранения ПМР, на которой были подведены итоги работы медицинской сферы государства за 2014 год. В работе коллегии приняли участие Президент ПМР Евгений Шевчук, Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская, министр здравоохранения ПМР Татьяна Скрыпник, руководители всех лечебно-профилактических учреждений, врачи и специалисты сферы здравоохранения.

   Доклады о деятельности лечебно-профилактических учреждений за отчетный период представили: главный врач ГУ "Республиканская клиническая больница" Владимир Пелин; главный акушер-гинеколог министерства здравоохранения ПМР, главный врач ГУ "Республиканский центр матери и ребенка" Наталья Слепуха, главный фтизиатр министерства здравоохранения ПМР, главный врач  ГУ «Республиканская туберкулезная больница» г. Бендеры Нелли Обевзенко, и.о.главного врача  ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии» г. Тирасполь Георгий Склифос; главный врач ГУ «Каменская центральная районная больница» Игорь Карауш, главный врач ГУ «Рыбницкий лечебно-диагностический реабилитационный центр» Марина Тягульская; и.о. главного врача ГУ «Рыбницкая центральная районная  больница» Людмила Луценко; главный врач ГУ «Дубоссарская  центральная районная  больница» Александр Асмолов; главный врач ГУ «Слободзейская  центральная районная  больница» Александр Бондарь.

     О состоянии финансирования отрасли здравоохранения в 2014 году рассказала заместитель министра здравоохранения по экономическим вопросам Ирина Молоканова. Она отметила, что в 2015 году впервые тарифы приведены к  уровню их себестоимости. До этого они едва покрывали 20% своей стоимости. В тоже время она обратила внимание, что тарифы были пересчитаны только на 17% платных услуг от их общего количества. Также замминистра уточнила, что в текущем году за счет обновления медицинского оборудования на 70 видов (12%) расширился спектр оказываемых услуг. Это физиотерапевтические услуги, услуги в сфере лабораторной диагностики, акушерстве и гинекологии, оперативное вмешательство на сосудах. Молоканова подчеркнула, что в условиях острого дефицита бюджетного финансирования такие меры позволят решить задачу функционирования отрасли на основе самообеспечения и самофинансирования. «Поэтому министерством совместно с Комитетом цен и антимонопольной деятельности разработан новый нормативно-правовой акт, регулирующий порядок формирования тарифов на платные услуги. Он предусматривает, в частности, восполнение затрат на содержание нового оборудования, то есть включение в тариф амортизационных отчислений для более эффективного функционирования оборудования и для возможности закупки нового оборудования за счет получения доходов от оказания платных медуслуг», - сказала Ирина Молоканова.

     Касаясь динамики оплаты труда, она проинформировала, что в 2014 году средняя заработная плата на одного работника увеличилась почти на 175 рублей, а на одну должность – на  114 рублей, составив, соответственно, 2 616 и 2 053 рубля. Рост средней заработной платы объясняется, частично, повышением размера надбавок к должностному окладу работников здравоохранения за наличие квалификационной категории и размера доплат за работу с учетом специфики их труда. Доходы от оказания платных услуг по учреждениям здравоохранения за 2014 год составили более 37 млн. рублей, увеличившись на 8,7 млн. рублей или на 23,3 %.

    Общий итог деятельности сферы здравоохранения в минувшем году подвела в своем выступлении министр Татьяна Скрыпник. Она подробно остановилась на показателях отрасли. В 2014 году насчитывается 100 тыс. госпитализаций,  150 тысяч выездов скорой медицинской помощи (на 30% больше показателей 2013 года), почти 5 млн. обращений в поликлиники.

     По целевой госпрограмме, которая работала с 2011 по 2014 год, вакцинация проводилась против 10 инфекций: туберкулеза, гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции тип "В", полиомиелита, кори, краснухи и эпидемического паротита.Реализация программы позволила охватить 97% населения. сохранив статус региона, свободного от полиомиелита и стабильную эпидемиологическую ситуацию по остальным инфекциям.

     Другое важное направление, которому уделяется особое внимание – это борьба с ВИЧ-инфекциями. Реализация соответствующей государственной целевой программы (2010-2014 гг.) позволила с ростом регистрации количества случаев выявления ВИЧ/СПИД-инфекции, снизив этот показатель только по Тирасполю с 70 до 40. Всего по республике зарегистрировано 248 случаев. Впервые удалось преодолеть рост заболеваемости активными формами туберкулеза легких. На 100 тысяч населения он впервые пошел на спад со 187 до 173 случаев.

     По государственной целевой программе "Онкология", целью которой является повышение эффективности мероприятий по профилактикеонкологических заболеваний, обеспечение диагностики на ранних стадиях заболеваний, внедрение своевременных эффективных методов лечения и реабилитации онкологических больных, снижение показателей инвалидности и смертности при злокачественных новообразованиях, удалось закрепить положительную динамику ранней выявляемости. Так, улучшение показателей, характеризующих раннее выявление злокачественных новообразований составило более 3%, в том числе зафиксировано увеличение доли больных с визуальными локализациями опухоли, выявленных на I и II стадиях заболевания и уменьшение количества больных, выявленных на IV стадиях.

     Татьяна Скрыпник уделила внимание и другим социально значимым заболеваниям, таким как: сахарный диабет, бронхиальная астма, сердечнососудистые заболевания. По первым двум наименованиям наблюдается устойчивый рост. В частности, на начало 2014 года в ПМР число  пациентов с эндокринной патологией составило около 18,5 тыс. человек - 3,5 % от общей численности населения республики, в то время, как в 2003 г. она составляла всего 2% - 14 тыс. человек. То есть выросла за 10 лет в 1,5 раза за счет увеличения числа пациентов с ожирением и сахарным диабетом второго типа. В ПМР ежегодно для пациентов с эндокринной патологией закупается лекарственных препаратов на сумму  около 10 млн. рублей.

     Общая заболеваемость сердечнососудистыми заболеваниями на 10 тысяч населения за год увеличилась с 851 до 884 случая, бронхиальной астмой - снизилась с 46 до 43 случаев. На закупку препаратов для лечения больных бронхиальной астмой выделяется ежегодно порядка 3 млн. рублей. В структуре общей заболеваемости преобладают болезни органов дыхания - 34%, болезни системы кровообращения - 9%, болезни мочеполовой системы - 8%, болезни органов пищеварения, кожи и костно-суставной системы и мышц - по 6%.

     Говоря о работе по подготовке кадров, министр сообщила, что за 2014 год за счет республиканского бюджета специализацию прошли 1 врач по специальности «Урология» в Днепропетровской медицинской академии и 1 врач по специальности «Ультразвуковая диагностика» в Харьковской медицинской академии. В июне-июле 2014 года при содействии АНО «Евразийская Интеграция» дистанционный цикл по специальности «Фтизиатрия» прошли 20 врачей-фтизиатров. Также организованы выездные циклы усовершенствования для врачей с приглашением профессорско-преподавательского состава ГУ «Днепропетровской медицинской академии» Министерства здравоохранения Украины по специальностям: психиатрия, наркология – 30 чел.; анестезиология и реаниматология (взрослая и детская) – 52 чел.; организация здравоохранения – 60 чел.; дерматовенерология – 27 чел.; физиотерапия – 29 чел. На базе Кишиневского государственного университета медицины и фармации им. Н.Тестемициану – 36 врачей, на базе РМАПО – 4 врача, на базе С.-Петербургской медицинской академии  - 5 врачей, на базе Омской медицинской академии – 1 врач, на базе Запорожской медицинской академии – 1 врач, на базе Минской медицинской академии – 1 врач, на базе ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» – 1 врач. Таким образом, количество врачей, прошедших курсы усовершенствования в республике составило 764 и за ее пределами - 68.

     В рамках международного сотрудничества, соответствии с соглашением с российской Автономной некоммерческой организацией «Евразийская Интеграция» осуществляется: строительство и оснащение перинатального центра на базе ГУ «Республиканский центр матери и ребёнка», строительство и оснащение детского хирургического корпуса на базе ГУ «РЦМиР» г. Тирасполь, строительство и оснащение нового корпуса туберкулезной больницы г. Бендеры (ГУ «РТБ»), строительство и оснащение противотуберкулёзного диспансера г. Рыбница, строительство и оснащение корпуса химиотерапии на базе ГУ «РКБ» г. Тирасполь. По "Программе развития" ООН выполнены работы по реконструкции региональной станции СМП г. Бендеры, и реконструкции приемного отделения родильного отделения, секции интенсивной терапии для детей ГУ «Рыбницкая центральная районная больница». В сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения реализован план по улучшению перинатальной помощи (2 заседания круглого стола), проведены тренинги для специалистов по перинатологии, учебный курс «Эффективная перинатальная помощь и уход» для специалистов ГУ «Республиканский центр матери и ребенка», ГУ «Бендерский центр матери и ребенка». По проекту UNICEF- оказание перинатальной помощи и охрана здоровья беременных женщин: 1 этап – изучение медицинской документации, ознакомительный опрос медицинского персонала и беременных, 2 этап – проведение тренингов для медицинского персонала, публикация «Гида будущей мамы» для беременных, перевод и публикация клинических протоколов по акушерству и неонатологии.

     В результате этой работы удалось выходить 64 маловесных и недоношенных ребенка, которые ранее не имели шанса на жизнь, снизить перинатальную смертность с 12,7 промилле до 6 промилле, добиться отсутствия в течение 3 лет материнской смертности, посредством новых машин "скрой помощи" обеспечить транспортировку пациентов, нуждающихся в нейрохирургических операциях, ожоговых пациентов, посредством неонатального реанимобиля предоставить 50 маловесным и недоношенным детям квалифицированную медицинскую помощь и транспортировку к месту лечения, предоставить возможность лечения внутри республики и получения квалифицированной медицинской помощи, расширить реестр оказываемых медицинских услуг (в том числе на 45 видов лабораторной диагностики).

     «За каждым нашим решением, за каждым нашим действием, за каждым нашим шагом стоят человеческие жизни, человеческие судьбы и здоровье нашего народа. Понимание и осознание этого лежит в целом в основе реализации государственной политики в сфере здравоохранения и в основе реализаций тех функций, которые возложены на Министерство здравоохранения», - подытожила глава минздрава.

     В свою очередь Президент ПМР Евгений Шевчук, подводя итог встречи, отметил, что главным фактором, способствующим происходящим в отрасли положительным изменениям, является внебюджетное финансирование, которое с 2012 по 2014 гг. получила более 44 млн. долл., что в 12 раз больше, чем за последнее десятилетие. Главное - это большой проект АНО «Евразийская интеграция» - на 33,9 млн. долларов, а также Приднестровский гуманитарный фонд - на 8,03 млн. долларов. Он подчеркнул, что система здравоохранения нуждалась в экстренной помощи, в первую очередь, в финансовых вливаниях для стабилизации ситуации. «Считаю, что с такими темпами работы через пару лет состояние отрасли будет совсем иное», - отметил глава государства. Евгений Шевчук поблагодарил медработников за труд, несмотря на серьезные экономические трудности.