Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Министр здравоохранения обсудила с представителем ВОЗ план перспективного сотрудничества

20 февраля 2015
1047

Министр  здравоохранения ПМР Татьяна Скрыпник сегодня провела встречу с представителем Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Молдове Ярно Хабихтом. Участники обсудили планы дальнейшего сотрудничества медицинской отрасли Приднестровья с Всемирной организацией здравоохранения на 2015-2017 годы.

По мнению Ярно Хабихта, взаимодействие необходимо продолжать по таким направлениям как: изучение вопросов финансирования системы здравоохранения, улучшение качества первичной медико-санитарной  помощи, общественного здравоохранения и кадровых ресурсов. Особое внимание собеседники уделили вопросу борьбы с туберкулезом. Одним из предложений представителя ВОЗ стало сотрудничество в области разработки информационных материалов, направленных на борьбу с табакокурением и употреблением алкоголя.

Как отметила глава Минздрава, за два года сотрудничества с ВОЗ достигнуты значительные результаты. Многие проекты нашли прямую реализацию в лечебных учреждениях республики. «Инициативы дальнейшего сотрудничества на 2015-17 гг. вдохновляют, и мы готовы приступить к работе. Особенно важны вопросы борьбы с социально-значимыми заболеваниями в Приднестровье - сахарный диабет, сердечнососудистые и онкологические заболевания, а так же вопросы улучшения первичной  медпомощи, так как этот аспект касается 80% населения республики. Отдельное внимание важно уделять вопросам перспективного планирования мероприятий по борьбе с заболеваниями инфекционного характера в Республике», - отметила Татьяна Сергеевна.

В ходе ближайших рабочих встреч главы министерства с представителями Всемирной организации здравоохранения будет уделено внимание разработке пошаговой программы взаимодействия на каждый год.