Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Министр здравоохранения провела совещание с руководителями лечебно-профилактических учреждений республики

14 февраля 2015
724

 

Министр здравоохранения ПМР Татьяна Скрыпник провела совещание с руководителями всех лечебно-профилактических учреждений республики, посвященное актуальным вопросам работы отрасли.

Начала встречу глава минздрава строгим предупреждением главврачам о максимальном внимании к качеству исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей в целях исключения случаев недолжного оказания медицинской помощи пациентам.

Также глава ведомства охарактеризовала результаты текущей финансовой деятельности, осуществляемой ведомством в непростых условиях бюджетного недофинансирования. Она почеркнула, что в минувшем году была проведена большая работа по приобретению лечебных учреждений медоборудования и изменению тарифов на медуслуги. Так доходы от оказания платных услуг составили порядка 42 млн. рублей, что почти на 10 млн. больше, чем за соответствующий период прошлого года. Наиболее успешная работа отмечена в РКБ - 18% от общих доходов и РЦМиР - 14%. Наиболее динамичный рост демонстрирует бендерская центральная горбольница - 40% и во втором полугодии - днестровская горбольница - порядка 48%. Это дает возможность больницам направлять средства от оказания платных медуслуг на обеспечение всем необходимым для собственной работы.

Удовлетворительно министр оценила финансовые результаты работы бендерских поликлиники и медицинских образовательных учреждений. "Сегодня перед нами стоит задача проведения грамотной тарифной политики. В общей структуре медуслуг, которыхнасчитывается порядка 3,5 тыс., тарифы были пересмотрены всего на 595 (17%), то есть была рассчитана истинная экономически обоснованная стоимость методов диагностики и лечения. Эта работа будет продолжена и в отношении тех услуг, экономически обоснованная экспертиза стоимости предоставления которых еще не проводилась", - констатировала министр.

Также Татьяна Скрыпник выслушала краткие доклады главврачей о состоянии и текущем использовании нового медицинского оборудования, поставки которого были осуществленыранее - в рамках Программы переоснащения отрасли в 2013 году.

В завершение министр проинформировала, что на одном из заседаний Правительства ведомством будут представлены проекты законов Государственных целевых программ, в том числе направленных на лечение онкологических заболеваний, туберкулеза, ВИЧ-СПИД. Кроме того, совместно со специалистами Госслужбы информации и СМИ начата работа по созданию Единой информационной системы отрасли.