Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Министр здравоохранения приняла участие в работе круглого стола, посвященного борьбе с раком

05 февраля 2015
431

Министр здравоохранения ПМР Татьяна Скрыпник приняла участие в работе круглого стола, приуроченного к Всемирному дню борьбы с раком. Также в мероприятии участвовали ведущие врачи-онкологи республики и представители общественности. Главной темой форума стало обсуждение ситуации, связанной с онкологическими заболеваниями и перспективными способами их лечения.

Выступая перед присутствующими, глава медицинского ведомства государства отметила, что если в 2011 году в среднем по республике злокачественные опухоли на ранних стадиях выявлялись в 47% случаев от общего количества, то в 2014-м – уже в 55%. Кроме того, на 3% в среднем по Приднестровью снизилось количество заболеваний, выявленных на поздних стадиях. Тем не менее, в год выявляется более 1500 новых случает онкозаболеваний. Всего больных раком в Приднестровье насчитывается свыше девяти тысяч и их количество растет. «Эта тенденция полностью дублирует общемировую статистику, которая говорит о том, что, несмотря на все проводимые мероприятия, прогрессирование онкопатологий существует. Но если бы у нас не было соответствующей Государственной целевой программы, негативные показатели могли быть гораздо более существенными", - отметила Татьяна Скрыпник.

Она уточнила, что в Тирасполе, Рыбнице и Днестровске показатели по заболеваемости выше среднереспубликанских. При этом несколько снизилась смертность от злокачественных новообразований. В 2011-м году эта цифра составляла 215 человек на 100 тысяч населения, сейчас – 193. На круглом столе неоднократно подчёркивали, что проблемой онкозаболеваний в Приднестровье озабочены на самом высоком уровне – Президента и Правительства. Уже пять лет в республике действует Государственная целевая программа, нацеленная на более масштабную профилактику, ранее выявление и качественное лечение злокачественных новообразований. Работа по предупреждению заболеваний, их выявление на ранних стадиях, качественное лечение - всё это своего рода индикаторы, которые определяют эффективность программы. «Это масштабная комплексная работа, и, судя по озвученным показателям, она даёт неплохие результаты», - отметила министр здравоохранения.

Она подчеркнула, что работа в этом направлении будет продолжена и в рамках программы на следующие 5 лет. Кроме того, скоро в Приднестровье вступит в силу антитабачный закон, предусматривающий серьёзное ограничение на курение в общественных местах, запрет рекламы сигарет, медицинскую помощь курильщикам, желающим отказаться от этой пагубной привычки, и многое другое. 

«Мы надеемся, что благодаря реализации этого закона в республике в течение нескольких лет снизится количество активных и пассивных курильщиков, что приведёт к снижению заболеваемости органов дыхания, сердечнососудистой системы и, конечно же, онкологических болезней», - сказала Татьяна Скрыпник.