Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

03 февраля 2015
541

 Он был провозглашен Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями.  Цель даты – привлечь внимание общественности к глобальной проблеме рака и напомнить об опасности и широкой распространенности раковых заболеваний и необходимости профилактических мер, т.к. злокачественные образования остаются одной из актуальных проблем, как с медицинской, так и с социальной точки зрения ввиду неуклонного роста заболеваемости и смертности от онкозаболеваний, а также в связи с омоложением контингента онкологических больных.

С целью профилактики, раннего выявления и лечения онкозаболеваний в республике за последние несколько лет значительно возрос охват женского населения профилактическими осмотрами с проведением профилактического цитологического исследования, увеличились возможности проведения профилактического флюорографического исследования, усилена материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений в области диагностики и лечения онкологических заболеваний.

В нашей республике ежегодно регистрируется 1,5-1,7 тысяч впервые выявленных случаев злокачественных новообразований,на учете на данный момент состоит 8981 человек, в то время как в 2005г состояло 7490 человек, 20 процентов пациентов умирают в первый год после постановки диагноза, но в последний год в ПМР наметилась тенденция к снижению числа онкобольных. Но онкологические заболевания по-прежнему занимают второе место в структуре смертности.

В Приднестровье утверждена Государственная Целевая программа «Онкология: совершенствование онкологической помощи населению ПМР на 2011-2015г.», которая должна способствовать повышению эффективности мероприятий по профилактике онкологических заболеваний, обеспечению диагностики на ранних стадиях заболеваний, внедрению своевременных эффективных методов лечения и реабилитации онкологических больных, снижению показателей инвалидности и смертности при злокачественных новообразованиях.Оцениваться эффективность реализации программы будет по ряду целевых индикаторов и показателей. В частности, во внимание примут, к примеру, изменения показателей доли больных с визуальными локализациями злокачественных новообразований, выявленных в I и II стадиях заболевания, в общем числе больных с визуальными локализациями опухоли, впервые взятых на учет. Во-вторых, учтут динамику показателей доли, умерших от злокачественных новообразований в течение года с момента установления диагноза в числе больных, впервые взятых на учет в предыдущем году, а также снижение смертности от злокачественных новообразований на 100 тысяч населения. Планируется, что, благодаря реализации этой программы смертность от онкологических заболеваний снизится, возрастет количество случаев выявления злокачественных образований на ранних стадиях, удастся добиться увеличения продолжительности и улучшения качества жизни у больных с онкологическими заболеваниями.

В рамках Всемирного дня борьбы против рака   в республике врачи-онкологи встретятся с разными группами населения, чтобы предоставить им достоверную информацию, а также ответить на интересующие вопросы о заболеваниях этой группы.

По традициибудут организованы «Дни открытых дверей» на базе лечебных учреждений здравоохранения республики. Основной целью станет раннее выявление раковых и предраковых заболеваний у населения, формирование онкологической настороженности и правильного отношения к собственному здоровью.  Жители всей республики смогут получить консультации профильных   специалистов, пройти первичную диагностику. 

Особое внимание в программе уделено просвещению самих медицинских работников. 

Берегите себя, не оставляйте без внимания сигналы вашего организма. Ведите здо­ровый об­раз жиз­ни - это поз­во­лит сни­зить риск раз­ви­тия за­боле­вания. Сво­ев­ре­мен­но­ обращайтесь за ме­дицинс­кой по­мощью.  То, что зачастую онкобольные слишком поздно приходят на обследование и узнают о заболевании уже на последних стадиях, является одной из основных проблем этой болезни. 

Ле­чение, на­чатое на ран­них ста­ди­ях за­боле­вания, при­несет хо­рошие ре­зуль­та­ты и уве­личит шан­сы на дол­го­летие!

 

 С уважением, Зав. республиканским онкологическим диспансером, гл онколог МЗ ПМР Андреева А.Е.