Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Новое оборудование значительно расширило возможности медиков Слободзейского района

03 февраля 2015
466

В Слободзейском районе министру здравоохранения Татьяне Скрыпник и журналистам было продемонстрировано новое медицинское оборудование, приобретенное для ГУ "Центральная районная больница г. Слободзея".

В частности, в рамках реализуемой министерством здравоохранения в 2014 году работы по приобретению медицинского оборудования, местные жители и врачи получили долгожданную возможность проводить флюорографические исследования на новом аппарате. Старое оборудование эксплуатировалось с 80-х годов. Современный флюорограф отличается несравнимо более высокими технологическими и эксплуатационными возможностями. Он позволяет получать результат в течение нескольких минут в цифровом виде с последующей возможностью распечатки снимка на любых носителях, в том числе удобно хранить и обрабатывать полученную информацию. Всего во всех районах республики заработает 10 новых флюорографов.

Также глава медицинского ведомства посетила родильное отделение Слободзейской ЦРБ, где познакомилась с работой нового оборудования, приобретенного благодаря реализации международной программы развития UNDP. Это специализированные столы для приема новорожденных, для оказания реанимационной помощи, медицинская аппаратура, направленная на отслеживание витальных функций организма, специализированные лампы для лечения детской гипербилирубинемии, специализированные линейные системы для четкого дозирования медикаментов.

"Успешная реализация этого проекта была достигнута благодаря комплексной работе со стороны ряда министерств и ведомств нашей республики. В результате в республику была осуществлена поставка современного медицинского оборудования. В слободзейской ЦРБ установлена аппаратура на сумму порядка 1 млн. рублей. Если в целом охарактеризовать ситуацию, связанную с оказанием медицинской помощи по линии акушерства и гинекологии в Слободзейском районе, то в сравнении с общереспубликанскими показателями и иными родильными отделениями, здесь достаточно неплохие результаты. Я думаю, что благодаря квалифицированному медицинскому персоналу и дополнительным возможностям, связанным с улучшением материально-технического положения министерством здравоохранения направление материнства и детства  здесь будет поддерживаться на принципиально новом качественном уровне", - отметила министр.

В рамках реализации этого проекта переоснащение проходит в Тираспольском и Бендерском центрах матери и ребенка, Слободзейской, Григориопольской и Рыбницкой ЦРБ. В рамках государственного финансирования за счет средств социального страхования в 2014 году особое внимание уделялось флюорографическому и рентгенологическому направлению.

В рамках комплексной многокомпонентной работы министерства здравоохранения направлено улучшением показателей сферы охраны материнства и детства. Оно подразумевает обучение врачей, улучшение материально технического оснащения системы здравоохранения как в рамках бюджетных, так и внебюджетных источников финансирования.