Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Бендерском Центре матери и ребенка ввели в эксплуатацию новейшее оборудование для жизнеобеспечения и лабораторий

02 февраля 2015
559

Министр здравоохранения ПМР Татьяна Скрыпник сегодня побывала в Бендерском центре матери и ребенка, где проинспектировала введение в эксплуатацию новейшего оборудования для поддержания жизненных функций и выхаживания слабых детей.

Данное переоснащение оборудованием было проведено благодаря реализации международной программы развития UNDP. Поставки оборудования за счет этого фонда осуществлены на сумму около 45 тыс. долларов. Это специализированные детские столы, реанимационные столы с подогревом для приема новорожденных, для детей, нуждающихся в специальных окружающих условиях, многофункциональные высокочувствительные кювезы по выхаживанию недоношенных детей.

Вместе с главным врачом Центра Андреем Гурандой глава ведомства осмотрела реанимационное отделение, операционный зал, лабораторию, где ознакомилась с новыми функциями и возможностями, появившимися и бендерских детских врачей.

"Специализированное лечение посредством оказания различного вида медпомощи за счет кювезных аппаратов ежегодно требуется для 200 детей. Если говорить о тенденции оказания медпомощи в Бендерском центре матери и ребенка, что за последние два года общая сумма инвестиций в это учреждение за счет государственных программ и международных фондов составила более 2 млн. рублей. В частности, Бендерским центром матери и ребенка были получены аппараты искусственной вентиляции легких, лабораторное оборудование и другие элементы технической поддержки", - прокомментировала Татьяна Скрыпник.

Она подчеркнула, что в последние три года в рамках своей деятельности Минздрав уделяет большое внимание направлению охраны материнства и детства – техническому и функциональному развитию акушерской и гинекологической помощи, улучшению условий приема детей после родов. Благодаря этой комплексной программе, а также контролю качества лечебного процесса в лечебных учреждениях, по итогам 2014 года удалось спасти 64 маловесных и недоношенных ребенка, снизить перинатальную смертность с 12 до 6 промилле, констатировать отсутствие материнской смертности.