Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В РКБ презентовали новейший флюорографический аппарат. Еще 9 будет введено в эксплуатацию по всей республике в ближайшее время

30 января 2015
506

В Республиканской клинической больнице сегодня был представлен журналистам новейший флюорографический аппарат, который позволяет производить исследования на качественно новом уровне.

На мероприятии присутствовали министр здравоохранения ПМР Татьяна Скрыпник, главный врач РКБ Владимир Пелин, руководители и сотрудники инфекционного отделения. Выступая перед собравшимися, глава министерства отметила, что поставки современного флюорографического оборудования осуществлены практически во все лечебные учреждения республики от Каменки до Днестровска. "10 флюорографических аппаратов будут установлены в учреждениях как головного характера, так и в центральные районные больницы. Это стало возможным в рамках проводимой министерством здравоохранения работы по приобретению медицинского оборудования на 2014 год", - уточнила Татьяна Скрыпник. Сегодня она первой прошла процедуру обследования на новом оборудовании.

Министр подчеркнула, что необходимость замены флюорографического оборудования назрела давно, так как последний ввод в эксплуатацию подобного оборудования проводился 1978-1979 гг. Оно давно выработало свой моральный и физический ресурс. "Это медицинское оборудование является для отрасли долгожданным. Кроме того, оно предоставляет принципиально новый уровень исследования. Это и качество снимков, и способ хранения данных, и возможность передачи этих данных посредством электронных способов. Также появилась возможность хранения в электронном виде длительный период времени в накопительном режиме результатов всех исследований. Т.е. если возникнет необходимость извлечь файл, посмотреть и сравнить динамику, то такая возможность, безусловно, появляется у врачей", - рассказала глава ведомства.

Она также подчеркнула, что это оборудование, с медицинской точки зрения, важно и для реализации государственной целевой программы по профилактике туберкулеза, что, безусловно, позволит осуществлять раннее выявление этого заболевания. По результатам 2014 года общий охват по флюорографическим обследованиям составляет порядка 75% от запланированного.

Говоря об уровне воздействия на пациента и медицинский персонал, глава ведомства заметила, что новое оборудование обладает новыми характеристиками в данной области: цифровая рентгенологическая нагрузка в 10 раз меньше для обследуемого, а, благодаря уникальной защищенной кабине во время проведения манипуляции, лаборант может находиться в том же помещении.

"Все эти особенности нового медицинского оборудования, в рамках реализации программы по переоснащению системы здравоохранения за счет средств фонда социального страхования в размере 1% отчислений, имеет целевое назначение и результат расходования средств вы имеете возможность видеть. "Уже установлено медицинское оборудование в Слободзее, где мы планируем посетить центральную районную больницу на следующей неделе. На сегодняшний день закончены работы по монтажу в Григориопольском районе. Также в Днестровске уже установлен такой флюорографический аппарат", - проинформировала Татьяна Скрыпник.

Переоснащение учреждений системы здравоохранения осуществляется за счет средств фонда социального страхования. В размере одного процента отчислений целевые средства направляются на закупку медицинского оборудования.