Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Министр здравоохранения провела пресс-конференцию по итогам работы ведомства в 2014 году

29 января 2015
434

 

         Министр здравоохранения ПМР Татьяна Скрыпник провела пресс-конференцию, посвященную итогам работы ведомства в 2014 году, которая в целом была нацелена на стабилизацию отрасли, качественное оказание медицинской помощи, поддержание на должном уровне состояния здоровья населения.

         В частности, глава ведомства подробно рассказала о состоянии здоровья приднестровцев, социально значимых заболеваниях, вакцинации, Государственных целевых программах, кадровой политике, а также о международных контактах. Так, реализация Государственной целевой программы "Иммунизация населения ПМР на 2011-2015 годы" позволила поддерживать статус территории, свободной от полиомиелита и стабильную эпидемиологическую ситуацию по другим инфекциям, против которых проводилась вакцинация.

         «В 2014 году вакцинация проводилась против 10 инфекций: туберкулеза, гепатита "В", коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции типа "В", полиомиелита, кори, краснухи и эпидемического паротита. Проведение вакцинации позволило поддерживать статус региона, свободного от полиомиелита, и стабильную эпидемиологическую ситуацию по всем инфекциям. Я рада, что по этим основным направлениям ситуация в республике стабильная», - подчеркнула министр.

         Минздрав также продолжает вести работу по профилактике, ранней диагностике и лечению туберкулеза. Так, по итогам минувшего года флюорографическое обследование прошли 404 тысячи человек, из них 2,5 тысячи оказались флюроположительными. Кроме того, в 2014 году было приобретено 10 цифровых флюорографических аппаратов для всех районов республики. "Такая социально значимая проблема как туберкулез на сегодняшний день в полной мере не решена. Конечно, мы прикладываем свои мощные ресурсы, направленные на борьбу с этим заболеванием, на стабилизацию и нераспространение на детей", - подчеркнула министр.

         Также, отметила Татьяна Скрыпник, в республике уменьшилась регистрация случаев с запущенной ВИЧ-инфекцией и проявления этой болезни в виде СПИД. "Это говорит о том, что в Приднестровье есть, и наметилась тенденция к раннему выявлению ВИЧ-инфицированных лиц, поскольку ВИЧ/СПИДа практически в 2 раза стало меньше", - отметила руководитель ведомства.

         В целом по итогам работы Министерства в 2014 года, благодаря новым аппаратам искусственной вентиляции легких удалось спасти 64 маловесных и недоношенных ребенка. Раньше такие дети не имели шанса на жизнь. Посредством неонатального реанимобиля 50 детей из этой же категории получили квалифицированную медицинскую помощь и были транспортированы к месту лечения. Также в Приднестровье в течение последних 3-х лет отсутствуют случаи материнской смертности, вдвое снизилась перинатальная смертность.

         Как рассказала министр, за 2012-2014 годы в отрасль здравоохранения было инвестировано более 500 млн. рублей ПМР, в том числе при сотрудничестве с международными организациями, среди которых АНО «Евразийская интеграция», Всемирная организация здравоохранения, ЮНИСЕФ и ЮНФПА.

         Кроме того, появляются возможности для лечения внутри республики и получения квалифицированной медицинской помощи, расширяется реестр оказываемых медицинских услуг, которые становятся привлекательными не только для граждан ПМР. "Возможности получения медицинской помощи внутри республики, не выезжая за ее пределы, – то, к чему мы стремимся.     Есть надежда что с этим здравоохранение Приднестровья получит шанс на стабилизацию и на дальнейшее развитие, в том числе по таким важным направлениям и отраслям, как кардиология, борьба с туберкулезом, урология, возможности получения онкологической медицинской помощи на должном уровне", - подчеркнула Татьяна Скрыпник. "Сейчас мы стараемся заложить основу, чтобы с течением времени основные направления деятельности получили возможность своего развития», - подытожила министр.

         Также она ответила на ряд вопросов, связанных с темой предоставления платных медицинских услуг, развития сельской медицины, отсутствия перспектив внедрения страховой медицины.