Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Служебные разделы

О деятельности Госсанэпидслужбы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения ПМР за июль 2019 года

05 июля 2019
136

Центрами гигиены и эпидемиологии республики в различные инстанции, для рассмотрения и принятия решений,  подготовлены и направлены 133 информации по актуальным вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, санитарно-эпидемиологического состояния подконтрольных объектов, эпидемиологической ситуации в республике, деятельности учреждений Госсанэпидслужбы ПМР, в т.ч. в адрес:

       1) Министерства здравоохранения  ПМР – 23;

 2) Государственных администраций городов и районов ПМР – 34;

 3) Районного Совета народных депутатов – 1;

       4) Управления жилищно-коммунального хозяйства – 1;

5) Прокуратуры – 15;

       6) ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии» – 31 (направлены территориальными центрами гигиены и эпидемиологии);

8) Прочих организаций – 28.

        Специалистами центров гигиены и эпидемиологии республики принято участие в работе: 10аппаратных совещаний и 25комиссийместных Государственных администраций,   1 постоянной комиссиирай. Совета и 18других постоянных комиссий.

         ГУ ЦГиЭ проведенопо тематике:

1)   4совещания– «Эпидемиологическая ситуация по вирусным гепатитам», «Организация детского оздоровления за счет Единого фонда социального страхования», «О неблагополучной ситуации по бездомным и бродячим животным», «Благоустройство сел в Дубоссарском районе»;

2)   1 семинар – «Об эпидемиологической ситуации по кишечным и энтеровирусным инфекциям. Проблемные вопросы в работе лечебных и дошкольных учреждений. Противоэпидемические мероприятия»;

3)   1 рейд по проверке: временных и постоянных водоемов на предмет выявления личинок комаров.

Об эпидемиологической ситуации в республике.

Зарегистрировано 855 случаев  инфекционных заболеваний (июль  2018г. -  1269 случаев).

          Из 105поднадзорных инфекционных заболеваний зарегистрировано с первичным диагнозом 27 нозологических форм  (за предыдущий месяц –29). 

          Эпидемиологическая ситуация по  острым кишечным инфекциям оценивалась как неблагополучная. Зарегистрировано 453 случая, уровень заболеваемости составил 97,0 на 100 тыс. населения, за аналогичный период 2018 года - 831 случай. Превышение республиканского показателя  отмечается в г. Бендеры (101,6%000), Каменском  р-не (161,5%000), Рыбницком р-не (110,4%000) и  Слободзейском р-не (108,9%000).

         Удельный вес детей 0-17 лет из общего количества зарегистрированных случаев составляет 54,1%.

         Бактериологическими обследованиями охвачены 410 больных (90,5%) ОКИ, из них у 155 больных (37,8%)  возбудитель инфекции установлен.

         Бактериологическими обследованиями на холеру охвачены 172 больных ОКИ,  все с отрицательным результатом.

         С профилактической целью обследованы на холеру  155 человек (лица, поступающие в дома для престарелых и инвалидов, психиатрические больницы и наркологические диспансеры и др.), все с отрицательным результатом.        

         Проведены лабораторные исследования проб воды из поверхностных водоёмов:

а) на холеру  исследовано 105 проб,  в 45 пробах  (42,9%) выделен холероподобный вибрион  (г.Тирасполь – р. Днестр, р. Шумовая балка; г.Бендеры - о.Дружбы народов; Рыбницкий р-н -о.Шмалена, р.Днестр, Сухая Рыбница; Дубоссарский р-н – р. Днестр; Слободзейский р-н – р.Днестр);

 б) на индикаторные микроорганизмы исследованы 57 проб, из них 50 (87,7%) не соответствуют  по ОКБ и ТКБ (все административные территории), указывающие на фекальное загрязнение воды;

в) на патогенную флору – исследованы 64 пробы,  в 7 (10,9%) пробах выделены S.enteritidis -    в Григориопольском, Рыбницком и  Каменском районах - р. Днестр;

г) на коли - фаги – исследовано 54 пробы, из которых 9 (16,7%)  не соответствуют  НД (г.Тирасполь, г.Бендеры и  Рыбницкий район -  р. Днестр).

          Зарегистрировано 160 обращений за антирабической помощью, в т.ч. 49 детей (за предыдущий месяц - 204 и 58 соответственно).

           Пострадали  от укусов  или контакта с животными:

-    с подозрением на бешенство –  4 человека (г. Бендеры и  Слободзейский р-н);

-    безнадзорными животными – 67 человек, в т.ч. 22 ребенка;

-    поднадзорными животными – 104, в т.ч. 27 детей.

           Начали профилактическое лечение 136 пострадавших.

Меры по поддержанию эпидемиологического благополучия:

-        эпидемиологическое обследование очагов инфекционных заболеваний;

-        санитарно-эпидемиологическое  обследование  эпидемиологически значимых объектов в связи с регистрацией случаев инфекционных заболеваний с отбором проб на санитарно-показательную флору;

-        лабораторное обследование контактных лиц с инфекционными больными;

-     обследование водоемов на интенсивность заселения личинками комаров и необходимость проведения деларвационных обработок.

О результатах санитарного контроля (надзора).

         Центрами гигиены и эпидемиологии проведены контрольные мероприятия:

          – 63 плановые проверки (35 на пищевых объектах; 12 – коммунальных, 16 – промышленных), из них 36 с применением лабораторно-инструментальных методов исследования. В ходе плановых проверок выявлено 85 нарушений санитарного законодательства на 18 объектах:  г. Тирасполь – 1 нарушение на 1 объекте, г. Бендеры – 4 (1), Григориопольский р-н – 23 (2), Слободзейский  р-н – 14 (2) и Каменский р-н – 43 (12).

        В Рыбницком р-не при плановых проверках нарушений не выявлено.  

        В Дубоссарском р-не плановые проверки не проводились.

        – 233 внеплановые проверки, из них 96   на пищевых объектах, 68 – промышленных, 28 – коммунальных, 40 в  образовательных учреждениях, 1 – в ЛПУ, в т.ч.: по заявлениям организаций и индивидуальных предпринимателей – 184 проверки; согласно Приказу МЗ ПМР от 25.04.2016 г. № 201 «Об организации обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований)» – 32. В ходе внеплановых проверок выявлено 48 нарушений санитарного законодательства на 15 объектах:  в г.Тирасполь – 44 нарушения на 12 объектах,  Рыбницком р-не – 1 (1), Слободзейском р-не – 3 (2).

В Бендерах, Григориопольском и Каменском р-нах при внеплановых проверках нарушений не выявлено.

В Дубоссарском р-не внеплановые проверки не проводились. 

            В июле 2019г. в центры гигиены и эпидемиологии республики поступило 38 письменных обращений и жалоб, 38 из которых рассмотрены в срок. Факты, изложенные в   обращениях и жалобах, подтвердились в 19 случаях.

Принятые меры по выявленным нарушениям санитарного законодательства.

        По выявленным нарушениям санитарных норм и правил в ходе проведения контрольных мероприятий приняты меры:  

        – по плановым проверкам направлено 17  санитарных предписаний по  устранению недостатков (г. Тирасполь – 1, г.Бендеры – 1, Григориопольский  р-н – 2, Слободзейский  р-н – 1, Каменский р-н - 12), запрещена реализация недоброкачественной продукции в количестве 22кг. 550г. в 1 случае в Григориопольском р-не;

        – по внеплановым проверкам наложено 2 дисциплинарных взыскания  (г.Тирасполь);

        – по рассмотрению обращений и жалоб направлено 19 санитарных предписаний  по  устранению недостатков (г. Тирасполь – 9, г. Бендеры – 4, Рыбницкий р-н – 3, Слободзейский р-н – 3), составлено 2 протокола о санитарных нарушениях (г.Тирасполь).

Гигиеническая характеристика среды обитания по результатам исследований.

        Проведены лабораторные исследования 321 пробы питьевой воды, 1118 проб пищевых продуктов, 55 проб непродовольственных товаров, 2470 смывов.

        При этом  установлено несоответствие гигиеническим требованиям:

        а) по бактериологическим  показателям:

        – 23,2% проб питьевой воды, в т.ч.: из централизованных источников – 21,2%,   из нецентрализованных источников – 34,6%;

        – 11,8%  проб пищевых продуктов;

        – 3,6% смывов;

        б) по физико-химическим показателям:

        – 45,1% проб питьевой воды, в т.ч.: из централизованных источников – 30,9%,    из нецентрализованных  – 86,5%;

        – 0,7%  проб пищевых продуктов.

В пробах непродовольственных товаров несоответствий гигиеническим требованиям по микробиологическим и физико-химическим показателям не выявлено.

Радиационный мониторинг состояния среды обитания человека.

Проводился радиационный мониторинг за состоянием среды обитания человека в городах и районах республики.

Всего было исследовано 37 проб строительных материалов и 102 пробы пищевых продуктов.

Суммарная альфа- и бета-радиоактивность исследованных проб не превышает значения контрольных уровней многолетних наблюдений.

Удельная активность основных дозообразующих радионуклидов в пищевых продуктах в среднем составила:

- по радионуклиду цезий-137 от 2,27 до 78,29 Бк/кг (допустимые уровни не более 400 Бк/кг);

 - по радионуклиду стронций-90 от 8,31 до 105,38 Бк/кг (допустимые уровни не более 200 Бк/кг);

Проводилось ежедневное измерение  мощности эквивалентной дозы (МЭД) воздуха на открытой местности, которая составила в среднем - 0,121 мкЗв/ч (микрозиверт/час), что не превышает показателей многолетних наблюдений на территории республики, уровень которой колеблется в пределах от 0,10 до 0,14 мкЗв/ч.

Из вышеприведенных показателей следует, что радиационная обстановка в республике по мониторингу объектов окружающей среды оценивается как благополучная.

     Работа со СМИ по вопросам санитарного законодательстваи пропаганде знаний в области санитарной культуры и здорового образа жизни.

ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии»: выступления (интервью) ТВ ТСВ: «Качество и безопасность арбузов. Статистика пищевых отравлений», «Профилактика зоонозных инфекций», «Профилактика бешенства», «Профилактика острых кишечных инфекций», «Профилактика малярии»; ТВ Первому Приднестровскому: «Профилактика острых кишечных инфекций», «Профилактика бешенства» - 2; статья в газете «Днестровская правда»: «Клопы спасаются от жары».

ГУ «Бендерский центр гигиены и эпидемиологии»: статья в  газете «Новое время»: «Вредные насекомые».

ГУ «Рыбницкий  центр гигиены и эпидемиологии»: статьи в газете «Новости» - «Комарам – бой!», «Дизентерия: с чем ее едят», «Не пей Иванушка из лужи! Холера – что бывает хуже!», «Опасное заболевание - сальмонеллез»; статья в газете «Добрый день» - «Сальмонеллез – летняя болезнь».

ГУ «Григориопольский  центр гигиены и эпидемиологии»: статьи  в районной  газете «Дружба»: «Скажем амброзии: нет!», «Борьба с комарами» «Осторожно, мошки!»; выступления (интервью) ТВ Первому Приднестровскому: «Борьба с комарами».

ГУ «Слободзейский  центр гигиены и эпидемиологии»: выступления (интервью) по ТВ: «О проведенных мероприятиях по дезинсекции против комаров на территории района», «О ситуации обеспечения водоснабжением населения села Карагаш Слободзейского района».

ГУ «Каменский  центр гигиены и эпидемиологии»: в районных газетах «Днестр» и «Хэппи Энд» - «Рыба – как источник глистных инвазий».