Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Эпидемиологи рекомендуют не контактировать с бездомными животными

15 июля 2019
625

В Приднестровье растёт уровень грибковых заболеваний кожи. За текущее полугодие порядка 100 граждан уже обратились за медицинской помощью.

Как отметил врач-эпидемиолог Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Александр Печул, основной причиной грибковых заболеваний является контакт людей с бродячими животными. Именно они переносят дерматомикоз, или стригущий лишай, которым могут заразиться не только дети, но и взрослые.

«Горожане любят гладить бездомных животных, однако они являются источником заражения. Есть служба, которая занимается отловом собак – в основном тех, которые агрессивны и бросаются на людей. Но у нас, к сожалению, нет программы, которая позволяет вести какую-то борьбу с кошками. Их нельзя убрать полностью, но численность нужно регулировать, рождаемость нужно брать под контроль», - отметил заместитель главы госадминистрации по ЖКХ Николай Обручков.

Эпидемиологи рекомендуют обязательно мыть руки перед едой и после посещения общественных мест, а также не контактировать с бездомными животными. Пренебрежение правилами гигиены может грозить грибковыми и инфекционными заболеваниями.

Также санэпидстанция призывает тираспольчан воздержаться от купания в Днестре, поскольку там выявлено наличие бактерий и вирусов – возбудителей острых кишечных инфекций.

Источник: ИА «Новости Приднестровья»