Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Проблемы медицины обсудили на заседании общественного совета

27 июня 2019
515

В актовом зале столичной госадминистрации состоялось расширенное заседание общественного совета. Главная тема – медицина в Приднестровье, которую общественные организации Тирасполя обсудили с министром здравоохранения Алексеем Цурканом. Также в ходе беседы были представлены результаты проверок в медучреждениях. 

В ходе проверки общественный контроль выявил некоторые нарушения. Например, в аптеках не везде вывешен перечень жизненно важных медикаментов. Наиболее востребованных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения первой необходимости сегодня более 100 наименований. Их наличие в аптеках тоже проверили. В некоторых местах эти лекарства отсутствовали. Но как отметили на заседании, все недочеты устранили, а нарушителей наказали.

 «Разрабатывается проект, который будет предусматривать административную ответственность за отсутствие даже одного препарата в аптеке из списка жизненно необходимых», - рассказал Алексей Цуркан о том, как будут наказывать нарушителей закона.

Следующий вопрос повестки дня – нехватка врачей в медицинских учреждениях. Дефицит кадров прослеживается по всем направлениям медицины, не хватает врачей скорой помощи, педиатров, терапевтов и участковых врачей.

«Отмечается низкая заработная плата, текучесть кадров, а также в связи с недостаточным финансированием низкий уровень обеспечения больных питанием» - обратил внимание председатель комиссии общественного совета г. Тирасполя по развитию гражданского общества Владимир Емельянов.

Минздрав с проблемами знаком, уже разрабатываются проекты, по улучшению работы медицинских учреждений, а также по сохранению кадров в республике.

«Мы объемы финансирования наших лечебно-профилактических учреждений увеличим по всем основным статьям затрат. Средняя заработная плата врача на одной ставке – 1800 рублей. Это очень мало. В данном направлении есть соответствующее поручение правительства, минздрав готовит программу по закреплению кадров, и первое наше предложение – увеличение заработных плат» - сообщил Алексей Цуркан.

 Также  на заседании обратили внимание на состояние и наличие медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения. Ощущается их большая нехватка. Алексей Цуркан сообщил, что министерство здравоохранения сейчас изучает, какое оборудование необходимо приобрести в первую очередь и есть ли специалисты, которые смогут на нем работать.

В программу капвложений на 2019 год вошел 31 объект здравоохранения по всему Приднестровью. Больницы, поликлиники ремонтируют и строят с нуля. Также в планах модернизировать медучереждения, закупить новое оборудование и машины скорой помощи.

Источник: пресс-служба госадминистрации г. Тирасполь и г. Днестровск