Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Минздраве прокомментировали отсутствие возможности внедрения системы страховой медицины

30 декабря 2014
389


Заместитель министра здравоохранения по экономическим вопросам Ирина Молоканова рассказала о причинах, по которым внедрение обязательного медицинского страхования в Приднестровье пока невозможно.

Заместитель министра пояснила, что введение обязательного медицинского страхования предполагает, что каждый работодатель должен будет за своих служащих оплатить страховой взнос. Основная нагрузка по уплате страховых взносов ляжет на государство, которое будет обязано застраховать бюджетных работников, пенсионеров, детей до 18 лет и студентов, обучающихся на стационаре в средних и высших учебных заведениях, а также лиц, официально зарегистрированных в службе занятости в качестве безработных. Эти категории граждан в общей сумме и составляют около 80% от общей численности населения.

По предварительным расчетам для полноценного функционирования сферы здравоохранения по медицинским стандартам, а также внедрения системы страховой медицины понадобится сумма не менее 2 млрд. руб. ПМР. В 2014 году отрасль была профинансирована всего 23% от этой суммы.

По словам Ирины Молокановой, для успешного введения обязательного медицинского страхования, необходимо, чтобы не менее 40% от общей суммы взносов составляли отчисления сферы производства и оказания услуг. Однако, в нашей республике, этот показатель не достигает даже 20%. «Таким образом, министерством здравоохранения проводится работа по изысканию дополнительных источников для того, чтобы финансирование происходило не только за счет средств республиканского бюджета», - добавила Ирина Молоканова.

В министерстве также провели расчеты ориентировочного размера страхового взноса. Так, каждый работающий гражданин Приднестровья ежемесячно должен был бы оплачивать минимум 165 рублей (4,3% от среднемесячной заработной платы), что в год составило почти 2 тысячи рублей. При наступлении страхового случая это даст застрахованному лицу гарантированное получение бесплатной медицинской услуги в любом медучреждении республики.