Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Александр Мартынов поручил увеличить финансирование на питание в лечебных учреждениях

17 июня 2019
829
На рабочем совещании у Премьер-министра с руководством министерства здравоохранения говорили об организации молочной кухни на территории Приднестровья.
 
Проект достаточно затратный, отметил первый замминистра Евгений Калалб. Чтобы его запустить, необходимо закупить дорогостоящее оборудование, найти квалифицированные кадры, проработать вопросы, касающиеся сырьевой базы и логистики.
 
Выслушав позицию минздрава, Александр Мартынов рекомендовал провести переговоры с производителями, специализирующимися на производстве молочной продукции для малышей в Кишиневе. В частности, специалисты изучат ассортимент и варианты доставки молочных продуктов.
 
Другой аспект вопроса – обеспеченность детскими молочными смесями. Сейчас эта статья расходов финансируется в размере 1 млн 400 тысяч рублей (в год). По мнению минздрава, суммы малы для покрытия потребности.
 
Всего же на питание в подведомственных учреждениях здравоохранения в год выделяется 15 млн рублей. Недостаточное финансирование приводит к соответствующему качеству питания. Общественный совет при министерстве изучает ситуацию в больницах и выявляет жалобы. Поэтому, как считает Премьер, лимиты на данное направление должны быть увеличены. Дополнительно предлагается выделить средства и на молочные смеси. Окончательное решение будет принято парламентариями.