Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Руководство Минздрава изучило возможности сотрудничества с крупными кардиологическими центрами из соседнего государства

11 июня 2019
466

Рабочая неделя Главы Правительства началась с обсуждения вопросов медицины. Так, в стенах Правительства прошла встреча с руководством профильного ведомства и представителями Республиканской клинической больницы. Открывая встречу, Александр Мартынов еще раз напомнил о прорабатываемой возможности лечения сердечно-сосудистых заболеваний в клиниках сопредельных государств. А именно речь идет о больных с инфарктом.

Как рассказал Премьеру зампред – министр здравоохранения Алексей Цуркан, руководство ведомства несколько дней назад посетило три крупных центра сердечно-сосудистой хирургии в Кишиневе.

«Везде продемонстрировали работу служб – как они действуют в случае переброски к ним пациентов с острым коронарным синдромом. Нам показали непосредственно ангиографическую установку. Мы познакомились с врачами, которые там работают. Также рассмотрели весь маршрут пациента от того, как его скорая помощь привезла до того, в какой палате будет находится и какие услуги может дополнительно получить», - рассказал Алексей Цуркан.

Как отметил глава Минздрава, все три центра аттестованы, лицензированы и оснащены соответствующим оборудованием. Работают в круглосуточном режиме.

В ходе рабочих встреч обсудили все нюансы, связанные с маршрутом пациента. Как отметил Алексей Цуркан, на сегодняшний день представители медицинского сообщества и профильного ведомства решают, какому из центров отдать предпочтение. Эту работу проведут в течение месяца. Договоры заключат, и процесс отправки наших пациентов с инфарктом в клиники Кишинева запустят уже в середине лета.

Кроме того будет заключён и отдельный договор на операции для детей с пороком сердца методом малоинвазивной хирургии.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР