Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Рыбнице состоялись общественные слушания

23 мая 2019
1630

Вице-премьер – министр здравоохранения Алексей Цуркан встретился с рыбничанами для рассмотрения коллективного обращения о возможности размещения Республиканской психиатрической больницы в микрорайоне Вальченко. Сейчас учреждение, осуществляющее лечение и реабилитацию людей с психическими расстройствами, расположено в селе Выхватинцы. К диалогу приглашались представители общественных организаций, депутаты городского и районного Совета Рыбницы, а также все желающие.

Повод:

В 2017 году в связи с обращением заместителя Председателя Верховного Совета ПМР о нарушениях содержания пациентов в Республиканской психиатрической больнице была проведена проверка данного учреждения. Ее осуществляли сотрудники Прокуратуры и Республиканского Центра Гигиены и Эпидемиологии. Был выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, а также подтверждены факты превышения полномочий медицинского персонала по отношению к пациентам. В связи с этим были проверены и другие учреждения, в которых содержатся люди с психиатрическими расстройствами. В них были выявлены аналогичные нарушения.

В марте 2018 года Правительством ПМР было поручено решить проблему с законностью в сфере социального обслуживания. В ходе очередной проверки выявлены нарушения обязательных требований нормативно-правовых актов СанПиН 2.1.3.1375-04 гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию эксплуатаций больниц и других лечебных стационаров (утв. Приказ МЗ и СЗ ПМР от 15.01.2004 г. № 17рег. № 2586 от 03.02.2004г. САЗ 04-06):

  • не соблюдается площадь на одну койку в палатах отделений;
  • по отделениям не оборудованы душевые кабины для персонала;
  • в каждой палате должны быть оборудованы кран с водой и раковины.
  • в каждой палате должно находиться не более 4 человек при общей площади палаты 24 квадратных метра.   
  • площадь на одного больного в палате должна составлять 6 квадратных метров в психиатрическом отделении, и 7,4 квадратных метра в наркологическом отделении.

Также было установлено, что в психоневрологических домах-интернатах содержатся лица с психиатрическими расстройствами, имеющими противопоказания для направления их в стационарные учреждения социальной защиты. Эти нарушения обусловлены тем, что на территории Приднестровья отсутствуют медико-социальные учреждения, ориентированные исключительно на содержание и опеку граждан, имеющих противопоказания для приема в учреждения социальной защиты. На площадке Правительства было принято решение создать отделение для лиц, страдающих психологическими заболеваниями и утратившими социальные связи в структуре Республиканской психиатрической больницы с. Выхватинцы.

Текущее состояние:

Общая площадь земельного участка ГУ «Республиканская психиатрическая больница» составляет 15131 квадратных метра. Главный лечебный корпус представляет собой трехэтажное здание площадью 2355,9 квадратных метра. Здание введено в эксплуатацию в 1985 году. С тех пор проводился только косметический ремонт. В настоящее время здание требует капитального ремонта крыши, водопровода, системы отопления, канализации, необходима замена оконных проемов и деревянных полов. Обеспечение больницы электроэнергией осуществляется от сельской подстанции. В виду ветхости существующей опорно-проводной ветки, идущей от подстанции к учреждению, в непогоду часто отключается энергосбережение больницы.

 

С учетом того, что в данное  время на лечении находятся 220 пациентов, количество коек в палатах превышает все допустимые нормы. Площадь прогулочной площадки в приказах не регламентирована, но, по мнению специалистов, она должна составлять не менее 6 квадратных метра на человека. Техническое состояние учреждения не позволит увеличить его пропускную способность, а также увеличить его мощность, поскольку вышеперечисленные неисправности будут кардинальными препятствиями в эксплуатации здания в условиях удовлетворительного санитарно-эпидемиологического режима.

Вариант решения проблемы

Прилегающая к Республиканской психиатрической больнице территория позволяет произвести строительство нового здания, предназначенного под организацию дополнительных мест содержания граждан, страдающих психическими расстройствами. Однако данное решение при наличии освобождающегося строения 1990 года, является нецелесообразным расходованием бюджетных средств.

Перевод детской поликлиники в новый педиатрический комплекс, строящийся на территории Рыбницкой центральной районной больницы, запланирован на 2019 год. Результаты проведенных финансовых и экономических расчетов свидетельствуют о целесообразности организации в освобождающемся здании полноценного центра оказания психо-наркологической помощи с полным спектром оказания специализированной медицинской помощи, как в амбулаторном, так и в стационарном режиме. Это позволит  разместить пациентов в комфортных и благоустроенных условиях, которыми располагает помещение и территория поликлиники. При этом будут сэкономлены средства республиканского бюджета на проведение реконструкции здания и восстановление коммуникаций в ныне функционирующей ГУ «Республиканская психиатрическая больница». Кроме того, решится проблема кадрового дефицита врачей психиатров-наркологов, которым трудно организовать амбулаторный прием пациентов при совместительстве в больнице села Выхватинцы.

Позиция жителей микрорайона Вальченко

В ходе общественных слушаний рыбничане выразили несогласие с размещением психиатрической больницы в черте города. Основные аргументы касались близости учреждения к жилым домам, профилакторию, детскому лагерю и вокзалу. Также жители озабочены тем, сотрудники психиатрической больницы останутся без работы, а пациенты в новом помещении будут иметь возможность сбежать и тем самым представлять угрозу для населения. Кроме этого, рыбничан волнует, что в нынешнем комплексе функционирует отделение гемодиализа и его перевод в другое место будет затратным. Было упомянуто, что в соответствии с СанПином 2.1.3.13.75 от 2004 года специализированные больницы (комплексы) мощностью свыше 1000 коек, а также стационары с особым режимом работы (в том числе психиатрические) должны располагаться на расстоянии не менее 500 метром от территории жилой застройки. Чтобы здание не пустовало, местные жители считают целесообразным организовать в нем хоспис или учреждение для больных пожилого возраста.

Предложения Минздрава

«С 2016 года в Минюсте находится СанПин по лечебно-профилактическими учреждениям, который приведен в соответствие с документами Российской Федерации. Согласно данному документу стационар психиатрического учреждения может располагаться на расстоянии не менее 100 м», - отметила главный санитарный врач Наталья Берил. Она подчеркнула, что близость педиатрического комплекса к жилым помещениям составляет 280 м. Более того, в Тирасполе и Бендерах на протяжении десятков лет функционируют психоневрологические интернаты, расположенные в черте города в непосредственной близости к домам и образовательным учреждениям. В столице это чуть более 20 м, в Бендерах – около 60 м.

 

Вице-премьер-министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан затронул вопрос безопасности для детей и взрослого населения микрорайона Вальченко: «В двух упомянутых интернатах, где люди живут постоянно, есть отделение интенсивной терапии для буйных пациентов. Здесь мы говорим о больнице, где граждане находятся временно. Вы беспокоитесь о безопасности? Я вам говорю, что безопасность будет и с точки зрения закрытости учреждения высоким забором, и с точки зрения системы видеонаблюдения, и с точки зрения охранного состава. Все расходы на эти цели будут в два раза меньше строительства нового объекта. Кроме того, территория педиатрического комплекса в Рыбнице позволяет обеспечить охраняемую обособленную территорию для прогулок и комфортного нахождения там пациентов».

В настоящее время в Республиканской психиатрической больнице с. Выхватинцы работает 143 человека, из них 30% проживают в Рыбнице. Сотрудников доставляют служебных транспортом. Если будет принято положительное решение о переводе учреждения из села в город, доставка медицинских работников к месту работы и месту жительства будет организована аналогичным образом.

 «В случае принятия решения о размещении психиатрической больницы в детском комплексе, на гемодиализом отделении это никак не отразится. Оно находится в совершенно другом крыле. Однако мне, как главврачу тоже не хочется, чтобы люди с почечной недостаточностью лечились так – на втором этаже. Им нужно периодически проходить лечение в терапевтическом отделении и отделении интенсивной терапии. Поэтому есть предложение и помещение сделать диализный центр на первом этаже», - отметил главный врач Республиканской Центральной районной больницы Владимир Иващенко.

Он также обозначил, что основной целью обсуждаемого проекта является улучшение оказания психоневрологической помощи населению Рыбницкого района: «Статистически среди города Рыбница 18% жителей имеют психиатрические расстройства в латентной форме. Появляются обострения, они попадают в психиатрическую больницу, лечатся и возвращаются в общество. В нашем городе, на сегодняшний день, такая служба отсутствует. У нас есть кабинет, который обслуживается одним врачом, а специалисты высокого класса, которые работают в Выхватинцах, здесь принимать пациентов не могут. У меня одна заинтересованность в переводе психиатрической больницы сюда – это оказание полноценной помощи жителям Рыбницкого района. Чтобы велась диспансеризация больных, как положено по медицинским нормам - наблюдать за ними, вовремя пролечивать и избегать запущенных случаев».

Во время встречи было обозначено, что данное решение не является окончательным, а цель слушаний – взаимный обмен мнениями для поиска компромисса. Работа над этим вопросом продолжится.