Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Круглый стол по маммологии прошел в Минздраве

25 марта 2019
646

Круглый стол с участием российских специалистов состоялся в конференц-зале Министерства здравоохранения ПМР. Он был посвящен организации маммологической службы в Приднестровье. Инициаторами проведения данного мероприятиями стали врачи-онкологи.

 В приветственном слове первый заместитель министра здравоохранения ПМР Евгений Калалб поблагодарил кандидата медицинских наук, заведующую отделением маммологии Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Российской Федерации Марину Травину за визит в Приднестровье и выразил надежду, что сегодняшняя встреча даст старт большой и успешной совместной работе. Он также отметил профессиональную активность сообщества онкологов республики: «Ваша работа вдохновляет. Этому нужно поучиться другим коллегам: сотрудничать со специалистами из-за рубежа, приглашать их сюда, настаивать, что у нас интересно и мы открыты к новым знаниям».

 Главный онколог Приднестровья Алина Андреева: «В последние годы проводится очень много работы медицинским сообществом в плане решения вопросов патологии молочной железы. Данная патология занимает первое место в структуре заболеваемости среди женского населения и, к сожалению, второе место в структуре смертности. В настоящее время в нашей республике отсутствует такая должность как врач-маммолог и женщинам приходиться наблюдаться у врачей-онкологов или акушер-гинекологов. Благодаря нашим экспертам мы хотели бы узнать об их первом опыте маммологического скрининга».

Марина Травина отметила, что в России с 2012 года осмотр молочных желез введен в обязательную программу визита к акушеру-гинекологу. Это помогает выявлять нарушения в здоровье женщин и вовремя направлять их на дополнительное обследование и лечение к специалистам узкого профиля. Однако вопрос мультизадачности (когда один врач может делать сразу несколько медицинских процедур -  взять пункцию, провести УЗИ и сделать рентген-снимок) с каждым годом становится все актуальнее, потому что экономит время и пациента, и его лечащего врача. Еще одно важное направление – обследование подростков. «Пока мы только хотим внедрить это, ведь коль рак молодеет, то осмотр молочных желез у пациентов 14-17 лет – мера необходимости», подчеркнула Марина Травина. Она также добавила, что для раннего выявления рака и качественного снижения заболеваемости нужны комплексные диагностические методы, дополнительное образование специалистов и создание специализированной маммологической службы. Более подробно об этом эксперт расскажет завтра на своем авторском мастер-классе «Маммология от А до Я», который Марина Травина проведет для приднестровских врачей-онкологов, рентгенологов, гинекологов и врачей УЗИ диагностики.

В формате видеомоста со своей презентацией выступила заведующая отделения ренгенологии Сургутской окружной больницы, врач маммолог Наталья Климова. Были рассмотрены конкретные случаи патологий и тактика действий по их диагностике и лечению.