Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Коллективу Минздрава представили новое руководство

20 марта 2019
990

Председатель Правительства ПМР представил коллективу Министерства здравоохранения и главным врачам лечебно-профилактических учреждений новое руководство. Согласно Указу Президента ведомство возглавил Алексей Цуркан, его заместителями назначены Евгений Калалб, Евгений Кузьмин и Вероника Тазова.

Александр Мартынов обозначил задачи, которые стоят перед новым руководством Минздрава. Это, в первую, очередь, усовершенствование самой системы здравоохранения, а также рациональный подход к распределению финансовых средств, организации лечебного процесса, выстраиванию кадровой  политики и улучшению материально-технической базы. В данных направлениях специалистам предстоит разработать комплексные программы с конкретными предложениями, экономическими и медицинскими обоснованиями. 

Отдельное внимание Председатель Правительства ПМР уделил кадровому вопросу. По его мнению, важно создать необходимые условия для поддержки работающих специалистов и для привлечения новых сотрудников. Это должен быть четкий план стимулирующих и мотивационных мер, включающий постепенное увеличение зарплат, предоставление жилья молодым семьям.

 «Суть этого механизма заключается в том, что до половины стоимости жилья государство оплачивает, делает это безвозмездно, а вторая часть сразу вносится семьей либо обеспечивается получение банковского кредита по минимальной процентной ставке на срок 10-12 лет. Это одна из тех мер, при помощи которой мы планируем удержать молодежь в Приднестровье. Не только в сфере здравоохранения, речь идет об образовании, силовом блоке и ряде других областей», – уточнил Александр Мартынов.

Касаясь инфраструктуры, Премьер предложил провести глобальный анализ ее состояния, т. к. многие объекты были построены еще во времена Советского Союза и были рассчитаны на другую численность граждан.

 «Необходимо, если можно так сказать, перезагрузить логистику всего процесса. И вот после того, как мы с вами будем понимать, сколько нам надо больниц, поликлиник, станций скорой медпомощи, ФАПов, СВА, и какие они должны быть по масштабам, мы сможем с вами ответить адекватно и рационально на вопрос, куда и в какой очередности нам стоит вкладывать очень ограниченные государственные финансовые ресурсы», – разъяснил Председатель Правительства.

Пересмотра подходов требует и политика ведомства по предупреждению и лечению некоторых заболеваний. На протяжении нескольких лет таковыми являются сердечно-сосудистые заболевания. Премьер поставил задачу разработать программу, которая будет включать обучение специалистов по стентированию, оснащение диагностическим и другим оборудованием, а также подготовку помещений под новые аппараты.

 «У нас должно быть понимание, когда мы должны инвестировать эти деньги в приобретение оборудования и как это все будет работать на практике, когда у нас будут первые врачи, где их необходимо обучить, а самое главное, где те специалисты, которые на первоначальном этапе подхватят этот процесс и будут его сопровождать», – дополнил Премьер.

До момента внедрения современных методик в практику граждан с предынфарктным состоянием будут направлять в клиники соседних стран.

«В Приднестровье дооборудуются автомобили скорой медицинской помощи и проходят переподготовку кардиологические бригады, в задачу которых ставится максимально точно диагностировать признаки инфаркта у человека и принять решение о его транспортировке в клинику. На это может уйти от 3 до 5 часов в зависимости от того, где находится человек – либо в городе, либо в селе. Этого времени достаточно, чтобы спасти человека», – отметил Александр Мартынов.

В части контрольно-ревизионной деятельности намечена организация плановых и внеплановых проверок учреждений здравоохранения со стороны профильных специалистов. Анализировать будут то, как происходят снабжение и списание медикаментов, как инкассируются и расходуются деньги от платных услуг.

Вице-премьер – министр здравоохранения Алексей Цуркан взял на вооружение поставленные задачи и обратился к главным врачам лечебно-профилактических заведений:

«Даю слово, что брать скальпель в руки и заниматься «хирургическим вмешательством» я не буду. Но в части организации самого рабочего процесса, бесперебойной поставки медикаментов я ваш друг и союзник. Мы со стороны минздрава постараемся создать такую атмосферу, когда вы сможете на нас рассчитывать, а мы, в свою очередь, будем обязательно полагаться на вас. Мы решаем одну общую глобальную задачу, самостоятельно никто из нас с ней не справится. Только вместе, одной командой», – отметил он.
Фото: пресс-служба Правительства ПМР