Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Служебные разделы

О деятельности Госсанэпидслужбы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения ПМР за февраль 2019 года

14 марта 2019
243

 Центрами гигиены и эпидемиологии республики в различные инстанции для рассмотрения и принятия решений  подготовлено и направлены 195 информаций по актуальным вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, санитарно-эпидемиологического состояния подконтрольных объектов, эпидемиологической ситуации в республике, деятельности учреждений Госсанэпидслужбы ПМР, в т.ч. в адрес:

       1) Министерства здравоохранения  ПМР – 25;

 2) Государственных администраций городов и районов ПМР – 28;

 3) Городского (районного) Совета народных депутатов – 1;

       4) Управления народного образования – 7;

       5) Прокуратуры – 4;

       6) Министерства просвещения – 4;

       7) Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов – 2;

       8) Министерства экономического развития – 4;

       9)ГУ«Республиканский центр гигиены и эпидемиологии» – 28 (направлены территориальными центрами гигиены и эпидемиологии);

10)  Прочих организаций – 92.

        Специалистами центров гигиены и эпидемиологии республики принято участие в работе: 6 аппаратных совещаний и 34 комиссий местных Государственных администраций,   1 заседания Президиума (рай.) Совета, 8 комиссий УНО, 4 комиссий ЖКХ и 10 других постоянных комиссий.

         ГУ ЦГиЭ проведенопо тематике:

        1) 6 совещаний – «Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции и выполнение противоэпидемических мероприятий в ПМР»; «Результаты проверки вспомогательной школы-интерната и требований сан.предписания по выполнению НД по вирусным гепатитам»; «О создании комиссии по пересмотру действующих норм лечебного питания в ЛПУ»; «О внесении изменений в СанПиН МЗ ПМР 2.4.1.3049-15«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»; «Годовой отчет по ТВС»; «О заболеваемости детей в г.Бендеры»(медсовет);

        2) 4 семинара – «Эпидемиология и противоэпидемические меры при зооантропонозах. О внедрении новой вакцины»; «Об итогах работы по оказанию антирабической помощи.  О внедрении новой вакцины»; «Безопасность вакцин. Медицинские противопоказания к вакцинации» (тренинг); «О внедрении стандартных операционных процедур по эффективности управления вакцинами».

Об эпидемиологической ситуации в республике.

За февраль 2019 годав республике зарегистрировано 17819 случаев инфекционных заболеваний (февраль2018г. – 15024).

За месяц из 105 поднадзорных инфекционных заболеваний зарегистрировано с первичным диагнозом 30 нозологических форм  (за предыдущий месяц – 26).

Эпидемиологическая обстановка по острым респираторным инфекциям верхних дыхательных путей оценивалась как неблагополучная. За февраль 2019 года по ПМР зарегистрировано 16826 случаев  ОИВДП (февраль 2018г.   7984).Уровень заболеваемости составил 3581,4 на 100 тыс. населения,что на 55% выше аналогичного периода 2018 года.Удельный вес детей и подростков от общего количества зарегистрированных случаев составил 54,8%.

Зарегистрировано 83 обращения за антирабической помощью, в т.ч. 20 среди детей (за предыдущий месяц –52 и 12 соответственно).

Пострадали  от укусов  или контакта с животными:

– с подтвержденным диагнозом бешенства – 8 человек, из них 1 ребенок (в Слободзейскомр-не1 человек укушенлисой, 7 человек, в том числе 1 ребенок,контактные с кошкой –в Каменском р-не);

– безнадзорными животными – 33 человека, из них 7 детей;

– поднадзорными животными –42 человека, из них 12 детей.

Начали профилактическое лечение 68 пострадавших.

Меры по поддержанию эпидемиологического благополучия:

          эпидемиологическое обследование  очагов инфекционных заболеваний (г.Тирасполь – 294,  г.Бендеры –187, Слободзейский р-н – 77, Григориопольский р-н – 30, Дубоссарский   р-н 61, Рыбницкий р-н –106, Каменский р-н – 9);

          – санитарно-эпидемиологическое  обследование  эпидемиологически значимых объектов в связи с регистрацией случаев инфекционных заболеваний с отбором проб на санитарно-показательную флору: г.Тирасполь – 10 объектов,  г.Бендеры – 13, Слободзейский р-н 2, Дубоссарский р-н –  17, Григориопольский р-н – 8, Рыбницкий р-н –84, Каменский р-н 1;

          внеплановые проверки по контролю исполнения предписания – 3 объекта в г.Тирасполь;

          –лабораторное обследование контактных лиц с больными  (г.Тирасполь – 65, г.Бендеры – 95,  Григориопольский р-н – 6, Каменский р-н –4, Дубоссарский р-н –  41, Слободзейский р-н – 25, Рыбницкий р-н –49;).

           лабораторное обследование детей МДОУ на энтеробиоз: г. Тирасполь 294 ребенка, г. Бендеры 32 ребенка, Григориопольский р-н –605, Рыбницкий р-н–704, Слободзейский   р-н – 169, Каменский р-н 31 ребенок;

         –паразитологическое исследование из окружающей среды – г.Тирасполь – 20 смывов, г. Бендеры 10;

          –посещение 4 зимовок комаров с целью наблюдения и установления даты вылета в природу;

          –прием еженедельных отчетов по заболеваемости ОИВДП из ЛПУ г. Тирасполь, ЦГиЭ административных территорий, по количеству зарегистрированных случаев инфекционных заболеваний и обращений за антирабической помощью из ЦГиЭ административных территорий – их обобщение и анализ эпидемиологической ситуации.

О результатах санитарного контроля (надзора).

         Центрами гигиены и эпидемиологии проведены контрольные мероприятия:

          – 74 плановые проверки (25 на пищевых объектах; 8 – коммунальных, 40 – промышленных, 1 в образовательных учреждениях), из них 46 с применением лабораторно-инструментальных методов исследования. В ходе плановых проверок выявлено                              91 нарушение санитарного законодательства на 28 объектах:  г. Тирасполь – 10 нарушений на 2 объектах; г.Бендеры – 35 (8); г.Григориополь и Григориопольский р-н – 13 (2); г.Слободзея и Слободзейский р-н – 18 (10);  г.Каменка и Каменский р-н – 15 (6).

        В г.Рыбница и Рыбницком  р-не и  г.Дубоссары и Дубоссарском р-не при плановых проверках нарушений не выявлено.

        – 155 внеплановых проверок, из них 47   на пищевых объектах, 42 – промышленных, 35 – коммунальных, 23 в  образовательных учреждениях, 8 – в ЛПУ, в т.ч.: по заявлениям организаций и индивидуальных предпринимателей – 114 проверок; согласно Приказу МЗ ПМР от 25.04.2016 г. № 201 «Об организации обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований)» – 20. В ходе внеплановых проверок выявлено 31 нарушение санитарного законодательства на 15 объектах:  в г.Тирасполь – 7 нарушений на 5 объектах,  Слободзейском р-не – 21 (8),  Дубоссарском р-не – 2 (1), Рыбницком – 1 (1).   

        В г.Бендеры, Григориопольском и Каменском районах нарушений при проведении внеплановых проверок не выявлено.

        За февраль 2019 года в Центры гигиены и эпидемиологии республики поступило  25 письменных обращений и жалоб, 22 из которых рассмотрены в срок. Факты, изложенные в   обращениях и жалобах, подтвердились в 8 случаях.

Принятые меры по выявленным нарушениям санитарного законодательства.

        По выявленным нарушениям санитарных норм и правил в ходе проведения контрольных мероприятий приняты меры:  

        – по плановым проверкам направлено 20  санитарных предписаний по  устранению недостатков (г. Тирасполь – 2, г.Бендеры – 8, Григориопольский  р-н – 2, Каменский р-н – 6, Дубоссарский р-н – 1, Слободзейский р-н –  1); наложены дисциплинарные взыскания  на 2 лиц в г.Тирасполь;

        – по внеплановым проверкам направлено 1  санитарное предписание по  устранению недостатков в  Дубоссарском р-не; наложены дисциплинарные взыскания  на 2 лиц в г.Тирасполь; запрещена реализация недоброкачественной продукции в количестве 10 кг в 1 случае  в Рыбницком р-не;

        – по рассмотрению обращений и жалоб направлено 8 санитарных предписаний  по  устранению недостатков (г. Тирасполь – 2, г. Бендеры – 3, Рыбницкий, Дубоссарский  и Слободзейский р-ны –по 1).

Гигиеническая характеристика среды обитания по результатам исследований.

        Проведены лабораторные исследования 256 проб питьевой воды, 1061 пробы пищевых продуктов, 57 проб непродовольственных товаров, 3295 смывов.

        При этом  установлено несоответствие гигиеническим требованиям:

        а) по бактериологическим  показателям:

        – 4,6% проб питьевой воды, в т.ч.: из централизованных источников – 2,5%,   из нецентрализованных источников – 21,4%;

        – 6,1%  проб пищевых продуктов;

        – 2,9% смывов;

        – в отобранных 18 пробах непродовольственных товаров несоответствий гигиеническим требованиям по  микробиологическим показателям не выявлено.

        б) по физико-химическим показателям:

        – 31,5% проб питьевой воды, в т.ч.: из централизованных источников – 29,9%,   из нецентрализованных  – 41,2%;

        – 4,2% проб пищевых продуктов;

        – в отобранных 63 пробах непродовольственных товаров несоответствий гигиеническим требованиям по  физико-химическим показателям не выявлено.

Радиационный мониторинг состояния среды обитания человека.

         В феврале 2019 года проводился радиационный контроль овощей, фруктов и пищевой продукции в городах и районах республики.

         Всего было исследовано 40 проб. 

         Удельная активность основных дозообразующих радионуклидов в пищевых продуктах в среднем составила:

          –по радионуклиду цезий-137 от 4,86 до 97,88 Бк/кг (допустимые уровни не более 400 Бк/кг);

          по радионуклиду стронций-90 от 2,96 до 52,26 Бк/кг (допустимые уровни не более 200 Бк/кг);

         Проводилось ежедневное измерение  мощности эквивалентной дозы (МЭД) воздуха на открытой местности (радиационный фон), которая составила в среднем  0,118 мкЗв/ч (микрозиверт/час), что не превышает показателей многолетних наблюдений на территории республики, уровень которых колеблется в пределах от 0,10 до 0,14 мкЗв/ч.

         Вышеуказанные показатели свидетельствуют о благополучной радиационной  обстановке в республике.

         Примечание:  (Бк/кг/л) – беккерель/килограмм/литр  единица измерения активности;  (мкЗв/ч) микрозиверт/час  единица измерения мощность дозы.  

Работа со СМИ по вопросам санитарного законодательстваи пропаганде знаний в области санитарной культуры и здорового образа жизни.

         ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии»:

         – 4 выступления (интервью) по  ТВ ТСВ: 1 – «О вакцинации против гриппа.  Эпидемиологическая ситуация по  ОИВДП, гриппу», 2 – «Эпидемиологическая ситуация по кори, риски для населения ПМР», 1 – «О клещах»;

         – 5 выступлений (интервью)  по ТВ ПМР: 2 – «Эпидемиологическая ситуация по  ОИВДП, гриппу, профилактика», 1 – «Эпидемиологическая ситуация по ОИВДП, гриппу»(«КЭБ, итоги»), 1 –  «Об эпидемиологической.ситуации за период 04–07.02.2019года»,  1 – ««Эпидемиологическая ситуация по ОИВДП, гриппу»(«Здравствуйте»);

         –1 интервью  для радио ПМР: «Эпидемиологическая ситуация по ОИВДП, гриппу. Профилактика»;

         – 1 статья опубликована в газете «Приднестровье»: «Грипп атакует»;

         – 1 информация  опубликована на информационном портале «Новости ПМР»: «Эпидемиологическая ситуация  по ОИВДП, гриппу, профилактика»;

         – 4 информация  опубликованы на сайте МЗ ПМР: «Эпидемиологическая ситуация  по ОИВДП, гриппу, профилактика».

         ГУ «Бендерский центр гигиены и эпидемиологии»:

         – 2 выступления (интервью) для  БТВ – «Вирус атакует», «Грипп атакует»;

         – 2 статьи опубликованы в газете «Новое время»: «Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом в г. Бендеры».

         ГУ «Григориопольский центр гигиены и эпидемиологии»:

          – 3 статьи опубликованы в районной газете «Дружба»: «Итоги работы ГУ «Григориопольский районный ЦГиЭ», «Эпидситуация в районе», «Санитарно-эпидемиологическая ситуация в районе».

         ГУ «Рыбницкий  центр гигиены и эпидемиологии»:

          – 3 информации по Рыбницкому интернет-телевидению «ЛИК ТВ»: «Профилактика гриппа»;

          – 2 выступления (интервью) «Приднестровской государственной телерадиокомпания 1 ПМР:  «Профилактика гриппа»;

          –1 интервью для Радио1 ПМР-1: «Эпидемиологическая ситуация по ОИВДП, гриппу. Профилактика»;

          – 3 статьи опубликованы в  газете «Новое время»: «Эпидситуация под контролем»,«Ситуация стабилизируется: вирус сдает свои позиции»,  «Вирусы атакуют, будьте начеку»;

          – 1 статья опубликована в  газете «Добрый день»: «Грипп убивает».

         ГУ «Слободзейский  центр гигиены и эпидемиологии»:

          – 1 статья опубликована в газете «Слободзейские  Вести»: «Профилактика гриппа».

 

        Главный врач                          Н. В. Берил