Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Здоровье школьников. Тема совещания у Премьера

15 февраля 2019
621

Глава Правительства встретился с руководителями министерства здравоохранения и просвещения. Среди вопросов повестки дня – противодействие ОРВИ. Напомним, ранее Премьер-министр давал поручение просчитать установку специальных приборов обеззараживающих воздух – рециркуляторов в  начальных классах школы. В рамках пилотного проекта их должны установить в 10 школах и детских садах по всей республике.

«Попадая в класс, больной ребенок или группа детей быстро заражают достаточно большое количество ребят, и все это заканчивается тем, что некоторые классы закрываются на карантин. Как мы знаем, ситуация в классах такая, и с такими результатами каждый знаком. Совершенно очевидно, необходимо принимать дополнительные меры, чтобы дети болели меньше и были лучше защищены», - выразил мнение Глава Правительства.

Однако при этом Александр Мартынов подчеркнул, что должны применять и другие меры: своевременное проветривание помещений и  санитарная обработка поверхностей. Важным, по мнению Премьера, здесь видится и состояние инфраструктуры школ и детских садов, а именно окон, которые в большинстве случаев не открываются. В будущем при формировании программы Фонда капитальных вложений по поручению Главы Правительства эту проблему учтут и к лету представят комплексный план. В целом за следующие два года проблема окон в общеобразовательных учреждениях должна быть решена.

«У нас такая ситуация и в больницах. Не так давно были в дубоссарской больнице. В некоторых палатах просто нельзя проветрить.  Окна не открываются. Не мне вам рассказывать, что значит невозможно проветрить в больнице. В этой больнице мы окна заменим. Она вошла в программу на этот год, но в тоже время мириться долго с тем, что нельзя проветрить ни в школе, ни в саду, ни в больнице нельзя», - призвал Александр Мартынов.

По расчетам, которые представили представители профильных ведомств, всего необходимо порядка 125 приборов очистки воздуха. В ближайшее время проведут работу по определению поставщика и определятся со временем поставки. Установка их в школах в планах на середину апреля.

«Установка оборудования будет осуществляться по согласованию  с родительским комитетом и классами», - акцентировал внимание Премьер-министр. Необходимо разъяснить родителям насколько это безопасно для юных приднестровцев и только с согласия родителей их должны устанавливать, считает глава исполнительной власти.

Еще один вопрос совещания – технологии, применяемые при строительстве и ремонте медицинских объектов. Напомним, руководителям профильных ведомств  ранее были даны поручения изучить данный вопрос.

Как рассказал министр здравоохранения, технологии используемых материалов существенно обновились. Особенно это касается  стерильных помещений.

 «Больничная среда – это агрессивная среда, которая подлежит не только дезинфекции, но и износу - перемещение каталок и тяжелых предметов. И должно быть износостойкое все», - отметил Андрей Гуранда.

«На самом деле март и апрель -  это проведение тендеров и заключение договоров. Должна быть определенность в этом плане. Мы должны обозначить поликлиники и больницы. Можно пойти и более простым путем - выехать на территории сопредельных государств или Российскую Федерацию, и посмотреть, как делают поликлиники и больницы там», - выразил мнение Премьер-министр.

Он также напомнил, что при Правительстве создана комиссия, на которой каждый медицинский объект будет рассматриваться и утверждаться. Ее необходимо проинформировать о том, какие материалы и технологии будут использованы при строительстве и ремонте.

«Если мы сделаем как-нибудь, то эффекта не будет. Все  не для галочки делается», - резюмировал Александр Мартынов.


Источник: пресс-служба Правительства ПМР