Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Об оснащении оборудованием, капитальном ремонте и поддержке молодых специалистов. Александр Мартынов посетил РЦМиР

14 февраля 2019
490

Здание Республиканского центра матери и ребенка было построено в 1981 году. С того момента капитального ремонта в нем не было. Все, что делали – меняли частично окна, двери, часть кровли – все за счет собственных средств. Но это лишь капля в море потребностей, говорят врачи.

Узнать о проблемах из первых уст. Глава Правительства, Вице-премьер Алексей Цуркан и министр здравоохранения сегодня посетили РЦМиР и увидели самые острые болевые точки. Осыпающийся фасад, текущие межпанельные швы и старые окна. Последние в одном из секторов больницы не меняли с момента постройки.

 «Крыша протекает. Часть крыши, которая находится над неонатальным отделением, мы починили сами, но вообще большое здание. Особенно это касается левого крыла, где находится хирургия педиатрического стационара», - рассказала Наталья Слепуха.

Главный врач отметила, многие проблемы медучреждения не в силах решить самостоятельно. Только на фасад и кровлю по предварительным подсчетам необходимо порядка трех миллионов рублей.

Осмотрев здание снаружи, Александр Мартынов отметил: его необходимо ремонтировать, а оконные блоки заменить, также привести в порядок и асфальтовое покрытие территории. Пищеблок – еще одна локация, требующая внимания. Здесь также с 1981-го года ремонта не было.

Показали специалисты и то, что вселяет опасения – разрытый несколько лет назад котлован под строительство перинатального центра по линии АНО «Евразийская интеграция». Как с ним быть должны решить эксперты. Соответствующее поручение минэкономразвития дал Глава Правительства. Также в двухмесячный срок составят и комплексную программу, в которой найдут решение всех существующих проблем РЦМиРа.

Показали Премьер-министру и детскую операционную. Здесь больше всего сложностей – большие щели в окнах и текущая в дождливую погоду кровля над этой частью здания. Из-за этого невозможно привести в порядок стены.

«Осыпается плитка мелкая, которой облицовано здание и образуются трещины. Мы их заделываем и во время снегопада, во время ливневых дождей все затекает в операционные залы. Это нарушения, конечно, и в таком состоянии операционные залы не должны быть», - говорит главная медсестра ГУ «РЦМиР» Любовь Кишевская.

Еще одна сложность, рассказывает главврач, проблема с оборудованием. Самое главное, чего нет специальных транспортных кувезов для недоношенных деток, чтобы можно было их транспортировать из одной части здания в другую.

«Операционная находится в одном крыле здания, реанимация новорождённых – в другом, и когда рождается маленький ребенок-экстримал, который не обладает еще достаточно терморегуляцией, то нам его надо доставить из одного крыла в другое. Мы применяем все современные европейские методы вплоть до того, что закладываем в специальный пакет, но для этого нужен транспортный кувез, столики с подогревом», - отметила Наталья Слепуха.

Вопрос с оборудованием будет решен уже в этом году, заверил Председатель Правительства:

«Что касается здания и ремонта асфальтного покрытия – это бюджет на 2020 год. Мы все осметим и отработаем. Давайте предельный срок возьмем до 1 июля».

В разговоре с Премьером главврач посетовала и еще на одну важную составляющую работы центра – нехватку специалистов. Многие уезжают. Главная причина – низкая зарплата.

В этом направлении Правительство работает, говорит Александр Мартынов. Удержать молодые кадры поможет несколько шагов, планируемых Правительством. Субсидирование процентной ставки при покупке жилья. Что предлагается: государство оплачивает первый взнос,  остальная сумма под низкий процент и долгий срок – в кредит. Еще один момент: в приоритетных отраслях предлагается, чтобы государство оплачивало повышение квалификации за пределами страны, но с одним условием.

«Если государство просубсидировало покупку жилья, процентную ставку по ипотечному  кредиту, выделило средства на переобучение – такой специалист подписывает контракт, что здесь в Приднестровье он работает до 10 лет», - рассказал Премьер-министр.

Таким образом, в год государство сможет поддержать порядка 200 семей, считают в Правительстве. Этот подход планируют реализовывать в дополнение к президентской программой по «реанимации» недостроев.

В завершении своего визита Александр Мартынов вручил цветы и подарки нескольким роженицам.

 

Источник: пресс-служба Правительства ПМР