Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

К 1 июля очередь на гемодиализ будет ликвидирована

11 февраля 2019
607

Рабочий день Главы Правительства начался с обсуждения одной из острых проблем – предоставление пациентам приднестровских больниц такой процедуры как гемодиализ. На сегодняшний день потребность в ней острая – очередность составляет порядка 30 человек, которые ждут по несколько лет. В этой связи профильному ведомству ранее Правительством было дано поручение проработать вопрос о ее ликвидации.

Как рассказал Премьер-министру глава минздрава, в рамках исполнения поручения Правительства рассматривается возможность работы отделений в три смены с марта месяца, а затем и переход на круглосуточный режим работы. На сегодняшний день остро стоит вопрос с дефицитом среднего медперсонала, поэтому перевод на круглосуточный режим работы таких отделений возможен будет только к началу июля.

«В мае распределение медсестер и мы обеспечим средним медперсоналом. На подготовку нужно в районе двух месяцев, чтобы довести до уровня работающих. И в среднем июль-август мы сможем запустить эти отделения в четыре смены», - рассказал Андрей Гуранда.

«Мы с вами оговорили график увеличения загрузки оборудования, интенсивности и снижения очереди, контрольные точки это 1 марта и 1 июля… Будем считать, что 1 июля это предельная дата, когда очередь будет ликвидирована полностью. Вы ее предлагаете ликвидировать в два этапа - снизить напряженность с 1 марта и уйти от проблемы к 1 июля. Будем считать это предельными датами», - акцентировал внимание Глава Правительства.

По словам министра здравоохранения, это ликвидирует очередь, но возникнет ряд других проблем, которые нужно будет решить. Первая из них связана с помещениями, где проводят процедуры, их необходимо будет расширить. Вторая – с оборудованием. Если при работе в существующем двухсменном режиме его ресурс 10 лет, то при удвоенной нагрузке аппараты прослужат меньше.

«Для решения этих проблем надо заложить с 2020 года идею создания или отделения гемодиализа больших размеров, или гемодиализного центра», - считает Андрей Гуранда.

Это предложение по поручению Председателя Правительства в профильном ведомстве дополнительно изучат и через два месяца представят результат в Правительство.

Всего в Приднестровье два отделения гемодиализа – в Тирасполе и Рыбнице, где в работе находится 11 и 6 аппаратов соответственно. При этом нагрузка в северной части республики гораздо меньше.

В рамках совещания был высказан ряд предложений, касающийся перераспределения аппаратов и имеющегося медперсонала, передачи части услуг на аутсорсинг, а также введения надбавки к должностному окладу за особые условия труда для медсестер, работающих с подобными пациентами.

Александр Мартынов поручил проработать все имеющиеся варианты в трехнедельный срок.

«Дополнительные надбавки к должностным окладам за особые условия труда при проведении гемодиализа. Тоже проведите сравнительный анализ с другими странами, и в течение трех недель меня интересует ваши предложения. Если практики такие есть – те, кто заняты в гемодиализе, получают дополнительные надбавки – готовьте соответствующие нормативные акты, законопроекты, чтобы с 1 июля появились эти надбавки», – подытожил Премьер.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР