Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Служебные разделы

О деятельности Госсанэпидслужбы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения ПМР за январь 2019 года

03 февраля 2019
169

Центрами гигиены и эпидемиологии республики в различные инстанции для рассмотрения и принятия решений  подготовлено и направлена 141 информация по актуальным вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, санитарно-эпидемиологического состояния подконтрольных объектов, эпидемиологической ситуации в республике, деятельности учреждений Госсанэпидслужбы ПМР, в т.ч. в адрес:

1)   Министерства здравоохранения  ПМР – 9;

2)   Государственных администраций городов и районов ПМР – 22;

3)   Городского (районного) Совета народных депутатов – 4;

4)   Управления народного образования – 6;

5)   Управления жилищно-коммунального хозяйства – 1;

6)   Прокуратуры – 1;

7)   Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов – 1;

8)   Министерства экономического развития – 1;

9)   ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии» – 52 (направлены территориальными центрами гигиены и эпидемиологии);

10) Прочих организаций – 44.

Специалистами центров гигиены и эпидемиологии республики принято участие в работе: 4 аппаратных совещаний и 22 комиссий местных Государственных администраций, 1 сессии, 1 постоянной комиссии и 1 заседания Президиума (рай.) Совета, 2 комиссий УНО, 9 комиссий ЖКХ и 9 других постоянных комиссий.

ГУ ЦГиЭ проведенопо тематике:

            1) 3 совещания – «Организация лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях» - 2; «Об оборудовании пищеблока, медицинского пункта и кабинетов реабилитационного центра для детей инвалидов в соответствии с требованиями Сан Пин - 1;

            2) 1 семинар – «Противоэпидемические мероприятия при внутрибольничных инфекциях».

Об эпидемиологической ситуации в республике.

Зарегистрировано 11 662 случая инфекционных заболеваний (январь 2018г. – 8759).

Из 105 поднадзорных инфекционных заболеваний зарегистрировано с первичным диагнозом 26 нозологических форм  (за предыдущий месяц – 24).

Эпидемиологическая обстановка по острым респираторным инфекциям верхних дыхательных путей оценивалась как неустойчиво благополучная. Показатель заболеваемости соответствовал предэпидемическому периоду. По ПМР зарегистрировано 10582 случая  ОИВДП (январь 2018г. -  7984).Уровень заболеваемости составил 2309,5 на 100 тыс. населения,что на 35,9% выше аналогичного периода 2018 года.Удельный вес детей и подростков от общего количества зарегистрированных случаев составил 51,8%.

Зарегистрировано 52 обращения за антирабической помощью, в т.ч. 12 детей (за предыдущий месяц -57 и 13 соответственно).

Пострадали  от укусов  или контакта с животными:

- с подозрением на бешенство (собака) - 1 человек (Слободзейский р-н);

- безнадзорными животными – 23 человек, в т.ч. 8 детей;

- поднадзорными животными –28 человек, в т.ч. 4 детей.

Начали профилактическое лечение 38 пострадавших.

Меры по поддержанию эпидемиологического благополучия.

-        эпидемиологическое обследование  очагов инфекционных заболеваний (г. Тирасполь – 287,  г. Бендеры –184, Слободзейский р-н – 77, Григориопольский р-н –35, Дубоссарский р-н – 54, Рыбницкий р-н – 204, Каменский р-н –14);

-         санитарно-эпидемиологическое  обследование  эпидемиологически значимых объектов в связи с регистрацией случаев инфекционных заболеваний с отбором проб на санитарно-показательную флору: г. Тирасполь – 6 объектов,  г. Бендеры – 8, Дубоссарский р-н –  6, Григориопольский р-н – 1, Рыбницкий р-н – 3;

-        лабораторное обследование контактных лиц с больными  (г. Тирасполь – 25, г. Бендеры –29,  Григориопольский р-н – 17, Каменский р-н –3, Дубоссарский р-н –  42, Слободзейский р-н – 7, Рыбницкий р-н – 77;).

-         лабораторное обследование детей МДОУ на энтеробиоз: г. Бендеры -160 детей, Рыбницкий р-н - 602, Слободзейский р-н – 134, Каменский р-н - 17;

-        энтомологическое обследование адресов лиц, прибывших из неблагополучных стран по малярии: Рыбницкий р-н – 1.

О результатах санитарного контроля (надзора).

Центрами гигиены и эпидемиологии проведены контрольные мероприятия:

- 35 плановых проверок (7 на пищевых объектах; 21 - коммунальных, 4 - промышленных, 2 в образовательных учреждениях, 1- в ЛПУ), из них 34 с применением лабораторно-инструментальных методов исследования. В ходе плановых проверок выявлено  89 нарушений санитарного законодательства на 14 объектах:  г. Тирасполь – 33 нарушения на 6 объектах; г.Бендеры – 27 (4); г.Григориополь и Григориопольский р-н – 23 (3); г.Каменка и Каменский р-н – 6 (1).

В г. Рыбница и Рыбницком  р-не, г.Слободзея и Слободзейском р-не при плановых проверках нарушений не выявлено. В Дубоссарском районе проверки не проводились.

- 123 внеплановые проверки, из них: 49   на пищевых объектах, 44 - промышленных, 22 - коммунальных, 6 в  образовательных учреждениях, в ЛПУ – 2, в т.ч.: по заявлениям организаций и индивидуальных предпринимателей – 87; согласно Приказу МЗ ПМР от 25.04.2016 г. № 201 «Об организации обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований)» проведено 27 проверок. В ходе внеплановых проверок выявлено 13 нарушений санитарного законодательства на 5 объектах:                            г. Тирасполь – 7 нарушений на 2 объектах,  Слободзейском р-не – 6 (3).  

В г. Бендеры,, Рыбницком,  Григориопольском и Каменском районах нарушений при проведении внеплановых проверок не выявлено. В Дубоссарском районе проверки не проводились.

За январь 2019 г. в Центры гигиены и эпидемиологии республики поступило   18 письменных обращений и жалоб, которые рассмотрены в срок. Факты, изложенные в   обращениях и жалобах, подтвердились в 8 случаях.

Принятые меры по выявленным нарушениям санитарного законодательства.

По выявленным нарушениям санитарных норм и правил в ходе проведения контрольных мероприятий приняты меры:  

- по плановым проверкам направлено 13  санитарных предписаний по  устранению недостатков (г. Тирасполь – 5, г.Бендеры – 4, Григориопольский  р-н – 3, Каменский р-н - 1); запрещена реализация недоброкачественной продукции в количестве 14 кг. 282 г. в 3 случаях  и отстранены от работы 2 человека в Григориопольский  р-не.

- по внеплановым проверкам переведен на усиленный режим 1 коммунальный  обьект по г.Тирасполь, запрещена реализация недоброкачественной продукции в количестве 300 кг. в 1 случае (Рыбницкий р-н).

- по рассмотрению обращений и жалоб направлено 5 санитарных предписаний  по  устранению недостатков (г. Тирасполь – 2, г. Бендеры – 3);  запрещена реализация недоброкачественной продукции в количестве 4063 кг.  в 2 случаях  (по 1- в г. Тирасполь и г.Бендеры).

Гигиеническая характеристика среды обитания по результатам исследований.

Проведены лабораторные исследования 52 проб питьевой воды, 526 проб пищевых продуктов, 69 проб непродовольственных товаров, 981 смыва.

При этом  установлено несоответствие гигиеническим требованиям:

а) по бактериологическим  показателям:

- 12,1% проб питьевой воды, в т.ч.: из централизованных источников – 6,5 %,     из нецентрализованных источников – 100,0 %;

- 6,6 %  проб пищевых продуктов;

- 1,8 % смывов;

В отобранных пробах непродовольственных товаров несоответствий гигиеническим требованиям по  микробиологическим показателям не выявлено.

б) по физико-химическим показателям:

- 26,3 % проб питьевой воды, в т.ч.: из централизованных источников – 17,7 %,  из нецентрализованных  – 100,0 %;

- 2,7 % проб пищевых продуктов;

В отобранных пробах непродовольственных товаров несоответствий гигиеническим требованиям по  физико-химическим показателям не выявлено.

Радиационный мониторинг состояния среды обитания человека.

В январе 2019 г. проводился радиационный контроль овощей, фруктов и пищевой продукции в городах и районах республики.

Всего было исследовано 44 пробы. 

         Удельная активность основных дозообразующих радионуклидов в пищевых продуктах в среднем составила:

- по радионуклиду цезий - 137 от 2,46 до 81,13 Бк/кг (допустимые уровни не более 400 Бк/кг);

 - по радионуклиду стронций - 90 от 9,81 до  51,20 Бк/кг (допустимые уровни не более 200 Бк/кг);

          Проводилось ежедневное измерение  мощности эквивалентной дозы (МЭД) воздуха на открытой местности (радиационный фон), которая составила в среднем - 0,125 мкЗв/ч (микрозиверт/час), что не превышает показателей многолетних наблюдений на территории республики, уровень которых колеблется в пределах от 0,10 до 0,14 мкЗв/ч.

Вышеуказанные показатели свидетельствуют о благополучной радиационной  обстановке в республике.

Примечание: - (Бк/кг/л) – беккерель/килограмм/литр - единица измерения активности;- (мкЗв/ч) микрозиверт/час - единица измерения мощность дозы. 

Работа со СМИ по вопросам санитарного законодательства  и пропаганде знаний в области санитарной культуры и здорового образа жизни.

ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии»:

- 9 выступлений (интервью) по  ТВ ТСВ: 5 - «Эпидемиологическая ситуация по  ОИВДП, гриппу. Профилактика», 2 - «Эпидемиологическая ситуация по кори, риски для населения ПМР», 1 - «Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОКИ, дизентерией, сальмонеллезом»; 1 - «Экспертное мнение» - о вакцинации, польза и эффективность иммунизации;

- 5 выступлений (интервью)  по ТВ ПМР: 2 - «Эпидемиологическая ситуация по  ОИВДП, гриппу. Профилактика», 1 - «Эпидемиологическая ситуация по кори, риски для населения ПМР», 1 - «Профилактика респираторных инфекций. Эффективность обеззараживания воздуха», 1 - «Об объявлении эпидемического периода, меры профилактики ОИВДП, гриппа»;

           -1 интервью  для радио ПМР: «Эпидемиологическая ситуация по ОИВДП, гриппу. Профилактика.»;

- 3 информации  опубликованы на информационном портале «Новости ПМР»: «Эпидемиологическая ситуация  по ОИВДП, гриппу, профилактика».

         ГУ «Бендерский центр гигиены и эпидемиологии»:

         - 2 выступления (интервью) для  БТВ – «О необходимости вакцинации населения против вируса гриппа»;

         - 1 статья опубликована в газете «Новое время»: «Опасности «ледникового периода».

Главный врач                          Н. В. Берил