Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Новый проект. В школах и детсадах установят рециркуляторы воздуха

22 января 2019
465

В начальных классах и некоторых детских садах уже скоро появятся рециркуляторы воздуха. Решение сегодня было принято на совещании у главы Правительства с руководством Минздрава и Министерства просвещения в рамках борьбы с простудными заболеваниями.

Это уже не первая встреча в подобном формате на площадке Правительства. Так, в рамках работы проведенной по поручению Премьер-министра руководитель минпроса рассказала, что был проведен анализ цен на такие приборы и их эффективность в профилактике  простудных заболеваний. Приборы предлагается устанавливать по образцу Российской Федерации - в кабинетах начальной школы, сообщили в пресс-службе Правительства.

«Можно было бы начать с пилотных проектов в 10 школах и 10 детских садах. В период с января по март, когда достаточно высоки риски, когда дети болеют, установить их и посмотреть, какой эффект, и по результатам этого принять решение, чтобы с нового учебного года приступить к более масштабной установке, отказаться, если мы увидим, что эффекта нет», - выразил мнение Александр Мартынов.

В пилотный проект войдут учреждения образования с большим количеством детей по всей республике. По словам министра просвещения, охвачено будет более 18 тысяч детей. Глава Правительства поставил задачу – через месяц рециркуляторы воздуха, то есть приборы, которые убивают инфекции в воздухе, уже должны работать.

Также следует отметить, что по поручению Премьер-министра в образовательных учреждениях республики реализуется комплекс мер, направленных на снижение заболеваемости. В результате чего, как сообщила глава минпроса, количество заболевших в этом году в разы ниже, чем в прошлом.

«В первую очередь это дезинфекция не только пола, но и панелей, но и того, с чем ребенок соприкасается. Если детский сад - это игрушки, если школа – столы. Медсестра проверяет, прошли ли проветривания», - рассказала Татьяна Логинова.

Еще один вопрос, который затронули в рамках совещания, – это предстоящая реализация программы Фонда капитальных вложений. В частности, глава Правительства нацелил профильные ведомства изучить современные технологии, используемые при строительстве, ремонте и отделке в лечебных учреждениях.

 

Источник: ИА «Новости Приднестровья»

В продолжение темы – сюжет Первого Приднестровского телеканала