Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

42 миллиона на ремонт медицины

14 января 2019
470

Новые фельдшерско-акушерские пункты в этом году появятся в пяти приднестровских сёлах. Кроме Дубоссар, ещё три в Рыбницком районе Как рассказали в Минздраве, нынешние здания сельских медпунктов находятся в аварийном состоянии. Современные помещения для приёма пациентов будут компактными и комфортными.

В этом году в пяти приднестровских сёлах появятся новые фельдшерско-акушерские пункты. Три в Рыбницком районе и ещё два в Дубоссарском. ФАПы построят в рамках госпрограммы капитальных вложений. Как рассказали в Минздраве, нынешние здания фельдшерско-акушерских пунктов постройки ещё советских времён. Они ветхие и находятся в аварийном состоянии. В некоторых до сих пор печное отопление. Современные помещения для приёма пациентов будут компактными и комфортными.

Масштабные работы также запланированы ещё на шести крупных медицинских объектах республики – в РКБ, а также в центральных больницах Слободзеи, Григориополя, Дубоссар и Рыбницы. В программу также вошли Республиканская туберкулёзная больница, кожвендиспансер и столичный Клинический центр амбулаторно-поликлинической помощи. На каждом из объектов предусмотрены свои работы: реконструкция зданий, инженерных сетей и пищеблоков, установка лифтов.

Станислав Кукин, начальник Управления аналитического учёта Министерства здравоохранения ПМР: «У каждого объекта своя история. Мы с коллегами из Минэкономики, Управления строительства выезжали на каждый объект. Оценивали необходимость проведения работ именно в 2019 году. Там, где есть ещё возможность отложить на год, мы приняли такое решение. Там, где совсем беда, объект включён на 2019 год».

Отдельное финансирование в программе капвложений предусмотрено на капитальный ремонт. В неё вошли десять медицинских учреждений, а также четыре сельских врачебных амбулатории. Всего из Фонда капвложений в этом году Минздрав получит 41 миллион 700 тысяч рублей.

Источник:  телеканал ТСВ