Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Новогоднее поздравление Министра Здравоохранения

30 декабря 2018
449

Уважаемые коллеги, приднестровцы!

От имени Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично поздравляю всех работников медицинской отрасли и всех граждан нашей страны с наступающим Новым 2019 годом и светлым праздником Рождества Христова!

Мы вступаем в новое время – время надежд и ожиданий, в новый этап развития. В уходящем году многое было сделано. Закуплено новое оборудование и инвентарь, четыре объекта здравоохранения включены в Программу капитальных вложений и капитального ремонта. Благодаря меценатской помощи начато строительство хирургического корпуса на территории  Республиканской клинической больницы. На базе Республиканского Центра матери и ребенка открылся первый в Приднестровье медицинский тренинговый центр.

Особый акцент был сделан на решении кадровых проблем здравоохранения: были возвращены надбавки за вредные и опасные условия труда, в будущем году увеличатся зарплаты врачам скорой помощи.

К тому же, для повышения квалификации специалистов были разработаны и утверждены рабочие образовательные программы по направлениям: терапия, педиатрия, хирургия, акушерство – гинекология, травматология для специалистов, второй квалификационной категории и не имеющих квалификационной категории. С сентября на базе медицинского факультета Приднестровского госуниверситета началось постдипломное обучение по данным специальностям. Всего 130 врачей прошли данные курсы.

В планах на 2019 год, прежде всего, завершить  начатое в нынешнем году. Вместе с тем ведомством предложено включить в Программу капитальных вложений 23 объекта отрасли. Это и  реконструкция отделений, и строительство объектов и капитальный ремонт нескольких поликлиник. Кроме того, не остаются без внимания объекты здравоохранения, расположенные в сельской местности. Был проведен их осмотр, определен объем работ, которые необходимо провести в срочном порядке в следующем году.

Хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто работал в этом году на благо приднестровского здравоохранения! Спасибо общественным и благотворительным организациям, облегчающим труд медиков и помогающим пациентам вернуть здоровье! Отдельные слова благодарности трудолюбию и профессионализму врачей, медсестер и младшего медперсонала. Их ответственность, целеустремленность и преданное служение делу помогут не только закрепить достигнутые результаты, но и добиться новых успехов.

Дорогие коллеги, уважаемые приднестровцы! Пусть в 2019 году воплотятся в жизнь все ваши планы, стремления и начинания. От всей души желаю вам и вашим близким в Новом году мира, добра, благополучия и, конечно, крепкого здоровья!

С Новым годом!

С уважением,
Министр здравоохранения ПМР Андрей Гуранда