Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Александр Мартынов: В течение 2-3 лет мы переломим опасную ситуацию в системе здравоохранения

16 декабря 2018
431

На развитие системы здравоохранения планируется потратить  около 80 млн рублей, заявил премьер Александр Мартынов в ходе большого интервью двум телеканалам. При этом, по словам председателя Правительства, 50 млн направят на ремонт и строительство инфраструктуры системы здравоохранения, за счет остальных 30 млн планируется обновить медоборудование, чтобы на территории Приднестровья  оказывалось больше качественных медуслуг.

Вместе с тем необходимо срочно решать ещё одну острую проблему, сложившуюся в медицине  на сегодняшний день, отметил Александр Мартынов. Речь идет о медицинских кадрах. В республике не хватает около 400 медработников: педиатров, врачей скорой помощи, медсестер.

«Ситуация с кадрами ухудшается с каждым днём, и в середине 2018 года был проведен анализ, сколько не хватает врачей и по каким направлениям. По некоторым направлениям у нас работают один-два специалиста. И это огромный риск, что лечить любое заболевание будет просто некому. Перед Минздравом поставлена задача в кратчайшие сроки подготовить программу доукомплектации медицинских кадров», - пояснил Александр Мартынов.

Работа в этом направлении завершается, подчеркнул премьер. Для этого был проведён целый комплекс мер: повышение оплаты труда, предоставление жилья, особенно тем врачам, которые работают в сельской местности, дополнительные курсы повышения квалификации.

«Это целый комплекс мер, который по нашим оценкам в горизонте 2-3 лет позволит эту опасную для республики ситуацию переломить», - сказал Александр Мартынов.

Также председатель Правительства рассказал, что в 2019 году в первую очередь будут финансироваться поликлиники. Это позволит повысить качество оказания  первичной медико-санитарной помощи.

«У нас сегодня большой перекос по финансированию системы здравоохранения в сторону финансирования больниц. Мы катастрофически не дофинансируем поликлиническую сеть. В селах вообще сложно. Таким образом, мы не оказываем первичную медико-санитарную помощь, а просто заталкиваем наших граждан в больницы. Поэтому со следующего года мы планируем эту ситуацию менять кардинально», - сказал Александр Мартынов.

Кроме этого, уже в 2019 году будет модернизировано урологическое отделение Республиканской клинической больницы, чтобы операции в этом направлении были доступны и в нашей стране.  Для большинства категорий граждан с низким уровнем дохода они будут бесплатными, почеркнул Александр Мартынов. Изменения коснутся и сердечно-сосудистой хирургии.

«Со следующего года мы заложили дополнительные лимиты в закон о бюджете и внесли сердечно-сосудистые заболевания в перечень тех заболеваний, которые подлежат лечению за рубежом. Мы переоборудуем машины скорой помощи, заключим договоры с клиниками сопредельных государств и таких пациентов будем в ургентном порядке возить в эти клиники и делать все, чтобы человека спасти. В таких направлениях мы будем двигаться и в дальнейшем. И в горизонте 3-5 лет мы ситуацию в здравоохранении планируем переломить к лучшему», - заключил премьер.

Источник: ИА «Новости Приднестровья».