Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Руководство Минздрава встретилось с главными врачами лечебно-профилактических учреждений

04 декабря 2018
1355

В Республиканской клинической больнице прошло рабочее совещание с главными врачами лечебно-профилактических учреждений Приднестровья. На встрече присутствовали министр здравоохранения  Андрей Гуранда, его заместители – Ольга Бочарова и Руслана Романовская, Начальник Главного Управления организации медицинской помощи Оксана Довгопол, начальник Управления лекарственного обеспечения Ася Морозова и начальник правового Управления ведомства Валерия Гырбу. На повестке дня – ряд вопросов, требующих коллективного участия. Это особенности формирования штатного расписания и предоставления отпусков сотрудникам, порядок оформления документов, повышение квалификации, финансовая отчетность и вопросы по тактике обследования и лечения определенных заболеваний. По мнению министра, такие встречи помогают быстро и эффективно разобраться в той или иной ситуации: «Надеюсь, у нас получится интерактивное общение. Мы хотим услышать и ваше мнение, и ваши проблемы».

Вопрос бесплатного обследования на ВИЧ поднял главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями  Александр Гончар. Он отметил, что существующая практика обследования перед оперативными вмешательствами ставит отдельных граждан в неравные условия. Например, пенсионеры, которым предстоят офтальмологические операции, тоже вынуждены оплачивать тест на ВИЧ.  По его мнению, врачам необходимо беседовать с пациентами. Если выясняется, что человек имел риск инфицирования, медицинский сотрудник должен выписать направление на обследование, что будет служить основой для освобождения от оплаты анализов. Руководство Минздрава согласилось с данным предложением и пообещало рассмотреть возможность проведения бесплатного обследования на ВИЧ перед оперативными вмешательствами для всех пациентов.

Ольга Бочарова подняла также тему возможности проведения флюорообследования на бесплатной основе вне зависимости от места прописки. Тенденция такова, что граждане в силу трудовой деятельности и фактического места проживания не всегда могут провериться в медучреждении, которое предполагает указанный в паспорте адрес. В этом случае им приходиться платить, а для врачей данная проблема оборачивается потерей актуальной информации о состоянии здоровья пациентов, закрепленных за конкретным участком. Андрей Гуранда, выслушав мнения по озвученному вопросу, отметил необходимость выработки удобного и эффективного механизма обмена данными между поликлиниками и больницами по всей республике, чтобы сделать флюорообследование бесплатным в любом учреждении.

Оксана Довгопол рассказала о работе над созданием клинических рекомендаций. Она подчеркнула, что для реализации дальнейших шагов по их внедрению необходимо участие всех лечебно-профилактических учреждений, чтобы документы их учитывали финансовые, материально-технические и кадровые возможности.

В ходе рабочего совещания были рассмотрены и другие актуальные для здравоохранения вопросы.