Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Тирасполе прошло экспресс-тестирование на ВИЧ

30 ноября 2018
518

Специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями  провели социальную акцию на территории Приднестровского Государственного Университета. Каждый желающий смог пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ, гепатит С и сифилис, а также получить дотестовую и послетестовую консультации. Автомобиль находился у главного корпуса вуза с 10:00 до 15:00.

Расположение мобильного пункта тестирования не случайно – это дало возможность вовлечь большее количество людей. Данная акция – часть мероприятий кампании «Касается даже тех, кого не касается!» которая проходит под лозунгом: «Знай свой ВИЧ-статус!». Она включает экспресс-тестирование на ВИЧ, информационные семинары и выступления специалистов в СМИ.

Ежегодно в республике регистрируется около 200 новых случаев инфицирования ВИЧ. В нашей стране он выявлен у более трех тысяч граждан. Для небольшой территории это серьезные цифры. И они куда выше, ведь знают о своем статусе далеко не все. Поэтому сотрудники  Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проводят выездное тестирование. С июня по ноябрь на базе мобильной клиники был протестирован 471 человек. Положительный результат на ВИЧ был выявлен у 5 человек, а на сифилис – у 13. Это позволило начать работу с людьми, нуждающимися в лечении, и контролировать распространение инфекции. Для более серьезных успехов необходимо, чтобы каждый человек в профилактических целях проходил тестирование, а при необходимости – сразу начал принимать лекарства. В нашей стране есть возможности для эффективного лечения, оно бесплатное.