Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Премьер: «Это хороший шаг вперед, но не последний». Александр Мартынов посетил Дубоссарскую ЦРБ

22 ноября 2018
722

Глава Правительства посетил центральную районную больницу Дубоссар. Александру Мартынову показали новое постельное белье, мягкий инвентарь и новые кровати. Их в медучреждении получили несколько недель назад. Всего было заменено порядка 300 кроватей и получено более 900 комплектов постельного белья.
Такое обновление произошло в рамках программы Фонда капитальных вложений. Отметим, что подобные поставки ждут практически все медучреждения республики. Напомним, весной и летом этого года делегация Правительства посетила все медучреждения республики. Среди главных проблем – было плохое состояние кроватей и постельных принадлежностей. После объезда в Правительстве пересмотрели программу капвложений, расширив ее пунктом по обеспечению медучреждений необходимым инвентарем.

Как рассказал Премьер-министру главный врач Дубоссарской ЦРБ, предыдущие кровати были поставлены в около 30 лет назад и давно требовали замены – они фактически разваливались и были узкими и неудобными для пациентов. Новые же – соответствуют всем нормам.

 «Первый пример – это Дубоссарская больница. Ситуация поменялась к лучшему. И мы видим, что больные довольны, и до конца года мы планируем заменить мебель и постельное белье практически по всем медучреждениям республики. Это хороший шаг вперед, но не последний», - рассказал в интервью журналистам Глава Правительства.

Он отметил, что следующим новшеством в этой больнице станет замена окон и дверных проемов. Через неделю всю информацию по необходимым работам представят в Правительство.

«То, что мы увидели сразу – это состояние окон и дверей. От окон дует и холодно. В палатах если поддерживается тепло отоплением, то в коридорах мы видим, что прохладно. Если окна не открываются, то летом нельзя проветрить помещение, а для больницы это недопустимо. Мы продолжим эти проблемы устранять. В этом году была часть проблем решена, и в следующем году будем решать их», – заверил Премьер-министр.

Старые оконные рамы и дверные проемы – одна из главных проблем для больницы, рассказал в свою очередь главный врач Александр Асмолов.

«Само здание сохранное. Мы за ним следим. Мы восстановили с нуля фактически систему отопления, сейчас восстанавливаем систему водоснабжения. Мы поддерживаем в рабочем состоянии», – отметил он.

Объекты медицины будут ключевыми в будущем году. Перечень всех объектов, вошедших в программу Фонда капвложений, уже в конце недели представят в Правительстве. Однако уже известно, что в программу Фонда капитальных вложений заложен не только ремонт больниц и поликлиник в городах, но и ремонт в ФАПах и СВА по селам республики, а около десятка амбулаторий будет построено с нуля.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР