Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

На повестке дня – вопросы медицины

21 ноября 2018
583

В продолжение рабочего дня Александр Мартынов провел совещание с представителями социального блока Правительства. Так, в  центре внимания – лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, транспортировка больных с инфарктом миокарда в клиники соседнего государства.

 Для этого, прежде всего, следует полноценно укомплектовать спецтехникой автомобили скорой медицинской помощи и подготовить специализированные бригады. Об этом Премьер говорил на одном из предыдущих совещаний. В частности, было поручено специалистам минздрава и профильных направлений составить соответствующий алгоритм. Его сегодня и представили в рамках совещания.

«Выработана тактика и за основу был принят маршрут пациента, согласно которому определено, что при возникновении ситуации происходит  вызов медпомощи. Затем пациенту оказывается электрокардиография, он транспортируется в отделение кардиологии, где проходит стабилизацию состояния», – рассказала замминистра здравоохранения Ольга Бочарова. Она также дополнила, что после стабилизации состояния больного специалисты-кардиологи будут определять необходимость его направления в медучреждения Кишинева.

 Также доложила замминистра и о том, что на будущий год запланировано доукомплектование машин скорой помощи, которые будут транспортировать больного с инфарктом. Средства заложены в Фонд капвложений. Также туда заложили и покупку реактивов для проведения тропонинового теста.

В рамках встречи рассмотрели и другие вопросы. В частности, первый заместитель министра финансов доложила о том, что были проработаны поправки в бюджет на 2018 год о дополнительном финансировании медикаментов на сумму 10 млн рублей. Профильное ведомство уже начало проводить тендеры на их закупку.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР