Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

С 1 января зарплаты вырастут на 7%

14 ноября 2018
751

Верховный Совет принял в первом чтении проект бюджета на 2019 год, утвердив его основные параметры. Депутаты также поддержали инициативу Президента Вадима Красносельского о повышении пенсий и зарплат бюджетников на 7%.

Первый заместитель председателя Правительства – министр финансов Татьяна Кирова сообщила журналистам, что поправки главы государства потребуют увеличения соответствующих расходов на 124 млн рублей на зарплаты и 91 млн рублей – на пенсии.

Проект бюджета на 2019 год ранее не предполагал общего повышения зарплат и пенсий. Тем не менее в нём планировалось увеличение оплаты труда медработникам, сотрудникам силовых структур, работникам коррекционных школ и троллейбусных управлений.

Представленный Правительством основной финансовый документ страны предполагает также увеличение ежемесячных выплат по уходу за ребёнком-инвалидом неработающим трудоспособным родителям и отдельным категориям пенсионеров. Заложено в бюджет и увеличение расходов на льготное кредитование инвалидов-защитников ПМР и на обеспечение путёвками ветеранов ВОВ и защитников ПМР.

Вырастут и выплаты по единовременной материальной помощи ко Дню памяти и скорби, по улучшению жилищно-бытовых условий участникам-инвалидам боевых действий и родственникам погибших защитников Приднестровья. Больше средств предлагается направить и на покупку учебной литературы для коррекционных учреждений, а также на обеспечение жильём детей-сирот.

Правительство планирует также компенсировать межтарифную разницу по коммунальным платежам (разница между экономически обоснованными и действующими для населения тарифами).

Несмотря на дефицит бюджета, финансирование программ в рамках Фонда капвложений продолжится. Кроме того, отдельные средства из бюджета направят в Фонд поддержки предпринимательства.

На 2019 год доходы консолидированного бюджета ожидаются в размере 2,8 млрд рублей. Расходы, согласно документу, должны составить 4,5 млрд.

Источник: «Новости Приднестровья»