Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

О кори и эпидемическом паротите

07 ноября 2018
533

Вслед за корью в соседнюю Молдову пришел эпидемический паротит. В простонародье - «свинка». Только за месяц молдавские врачи зарегистрировали 5 случаев. В Приднестровье пока всё спокойно.

«Главный симптом – это воспаление слизистых желез. Припухлость, болезненность. Осложнения после эпидемического паротита – это панкреатит, миненгоцефалит, офорит, что приводит к бесплодию. За 9 месяцев этого года у нас в республике фиксировались 7 случаев. Но интенсивный показатель  низкий», - рассказала заведующая эпидемиологическим отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Анжела Мунтян.  

Специалисты говорят, именно благодаря вакцинации эпидемии обходят Приднестровье стороной. К примеру, в этом году в Молдове зафиксировано 309 случаев кори, в Приднестровье – всего один, сообщает Первый Приднестровский телеканал.

В свою очередь, Украину накрывает вторая волна кори. С начала года более 30 тысяч заболевших.

«Единственной мерой профилактики против кори, против паротита является вакцинация. Она проводится в год – прививаются дети. Против кори, паротита и краснухи. Ревакцинация проводится в 7 лет и в 15 лет», - пояснила Анжела Мунтян.

Получить бесплатную прививку может каждый, обратившись к участковому врачу.

Источник: ИА «Новости Приднестровья»