Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Первый медицинский учебный центр открылся в Приднестровье

01 ноября 2018
1713

В Республиканском Центре матери и ребёнка начал работать симуляционный центр. Он предназначен для отрабатывания конкретных клинических ситуаций,  улучшения практических навыков врачей и среднего медицинского персонала акушерско-гинекологического профиля и неонатологии. Здесь будут проводиться тренинги по реанимации новорождённого, мониторингу состояния плода в родах, а также инструментальному родоразрешению. Все действия будут отрабатываться на манекенах. Кроме этого, тренинги направлены на слаженность медицинской бригады и отработку алгоритма оказания помощи. Большое внимание уделят занятиям по психоэмоциональной дородовой подготовке беременных.

«Симуляционный центр предназначен для улучшения качества помощи как педиатрической, неонатологической службе, так и акушерско-гинекологической. Центр позволит медицинским сотрудникам отточить свои медицинские навыки. Ещё один немаловажный момент: этот центр также предназначен для врачей-интернов», - отметила замминистра здравоохранения Ольга Бочарова.

Слаженные действия в сложной ситуации, возникшей во время родов, продемонстрировали сегодня на манекенах врачи Республиканского центра матери и ребёнка. Весь процесс записывался на камеру. По словам специалистов, это ещё один положительный момент. После практической части участники тренингов смогут просматривать запись, понимая, где были допущены ошибки или же, напротив, отработано идеально.

«Учебные курсы, которые будут проводиться в этом центре, позволят медработникам, в частности педиатрам и акушер-гинекологам, приобрести новые знания и постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки так, чтобы предоставляемые ими медуслуги соответствовали международным стандартам», - подчеркнула постоянный представитель ПРООН Дафина Герчева.

«Медицина постоянно развивается. Врачам необходимо поддерживать и постоянно улучшать свои профессиональные навыки. Подготовка акушерок и врачей акушеров-гинекологов по проблемам рационального ведения родов, оценке состояния плода в родах и инструментальному родоразрешению может предотвратить рождение детей в тяжелом состоянии и тем самым снизить число нуждающихся в неонатальной реанимации», - добавила главврач ЦМиР Наталья Слепуха.

Отметим, что реализация данного проекта стала возможна благодаря информационной, технической и финансовой поддержке нескольких международных платформ. Среди них Всемирная Организация Здравоохранения, Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству. Проект осуществлён в рамках программы, финансируемой ЕС и внедряемой ПРООН.

 

По материалам: ИА «Новости Приднестровья» и телеканала «ТСВ»