Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Бендерах запущен новый флюорограф

31 октября 2018
435

Сегодня в Бендерском Центре амбулаторно-поликлинической помощи состоялась презентация нового флюорографического аппарата.

«Он приобретен из Республиканского бюджета по линии Фонда капитальных вложений на 2018 год. Стоимость этого флюорографа 1 млн 160 тысяч рублей. Он был приобретен и установлен в течение двух месяцев с момента заявки. В кратчайшие сроки была произведена большая работа на всех уровнях. Очень оперативно были собраны все документы и выделены деньги для того, чтобы такой нужный нам аппарат появился здесь. Он обладает широкими возможностями, позволяет увидеть заболевания легких на ранних стадиях», - подчеркнула главный врач Бендерского Центра амбулаторно-поликлинической помощи Наталья Спиваченко.

Центр обслуживает более 30 тысяч человек, в день на обследование могут приходить 100-200 граждан. Новый аппарат «ПроСкан-2000» поможет сократить очереди, так как он приобретен в помощь старому флюорографу. Теперь одновременно будет работать два аппарата.

«Наш старый флюорограф без кабины и доля облучения медицинского персонала у него выше. Новый аппарат имеет защитную кабину, что дает возможность обустроить рабочее место лаборанта в непосредственной близости к нему. Качество снимка можно оценить буквально через несколько секунд после обследования. Плюс очень удобно архивировать снимки, извлекать их, отправлять по внутренней сети», - отметил заведующий рентген-кабинетом Юрий Гудилин.

Напомним, аналогичный аппарат недавно установили и в Тираспольском Центре амбулаторно-поликлинической помощи. Он также был приобретен  по линии Фонда капитальных вложений по Программе развития материально-технической базы.