Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Тираспольской поликлинике №1 установили новый флюорограф

26 октября 2018
767

Сегодня в столице состоялась презентация нового современного флюорографического аппарата. Ознакомиться с его работой, прибыла заместитель министра здравоохранения Ольга Бочарова. Она осмотрела отремонтированный кабинет, рабочие места лаборантов, раздевалку для пациентов.

«Аппарат приобретен из Республиканского бюджета по фонду капитальных вложений по Программе развития материально-технической базы. Этот флюорограф отличается от других, имеющихся в наших лечебно-профилактических учреждениях тем, что лаборант, который проводит обследование, может находиться непосредственно в кабинете при пациенте и корректировать его положение», - подчеркнула замминистра. Для этих целей на столе лаборанта установлен микрофон.

Это третий современный цифровой аппарат в нашем городе. Один установлен в поликлинике №2, другой - в поликлинике №3. Сегодня был представлен флюорограф, идеально подходящий для массового скрининга. Если после прохождения обследования понадобится более детально изучить ситуацию того или иного пациента, он будет направлен в поликлинику по улице Свердлова, так как там работает аппарат диагностического профиля.

«Максимальная пропускная способность нового флюорографа составляет 120-125 человек в день. Думаю, благодаря трем аппаратам мы решим проблему с длинными очередями, - отметил главный врач Тираспольского Центра амбулаторно-поликлинической помощи Анатолий Дабула, - Надеюсь, до конца года мы получим еще один аппарат, но мобильный. Его наличие повышает уровень флюороохвата до 95%, потому что мы сможем выходить на места, обследовать целые коллективы».

Малодозовый цифровой сканирующий флюорограф ФМис - «ПроСкан - 2000» изготовлен в России. Он имеет рентгенозащитную кабину, что снижает радиационную нагрузку. Цифровое обследование более качественное, выявляет самые мельчайшие патологии, которые не всегда улавливаются при обследовании на аналоговых флюорографах с результатом на плёнке. К тому же, цифровая обработка снимков позволяет создавать электронную базу данных, что при необходимости позволяетанализировать состояние пациента в динамике. Поставщик провел обучение правилам эксплуатации, инструктаж по охране труда и технике безопасности. Аппарат приобретен из Республиканского бюджета Его стоимость составила 1098000 рублей ПМР.

С помощью нового флюорографа можно выявить воспаление лёгких, туберкулёз на ранних стадиях, онкопатологии и другие заболевания верхних дыхательных путей. На данном аппарате будут проходить обследование жители микрорайона «Октябрьский», сел Ближний Хутор и Суклея - всего 64658 человек. Аналогичный флюорограф в ближайшее время будет введен в эксплуатацию в Бендерах.