Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Эксперты ВОЗ заинтересованы в развитии программы иммунизации в Приднестровье

16 октября 2018
862

Сегодня в Тирасполе состоялась рабочая встреча с представителями Всемирной Организации здравоохранения. В ней приняли участие технические консультанты ВОЗ Людмила Мосина и Стела Георгица, консультант ВОЗ Анатолий Мельник, заместитель министра здравоохранения ПМР Ольга Бочарова, главврач Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Берил и ее заместитель Инна Палади. Поводом для встречи стало обсуждение программы иммунизации и дальнейших мероприятий по ее развитию, включая внедрение новых вакцин в рамках профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями предотвращаемых вакцинацией.

В приветственном слове Ольга Бочарова отметила важность проводимых мероприятий по укреплению системы иммунизации. Она озвучиластатистические данные об охвате

детей и взрослых за прошлый год: от разных болезней было привито от 75 до 95% населения. В целом в 2017 году проведение вакцинации позволило поддерживать статус республики, свободной от полиомиелита, а заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями остается на низких уровнях. Тем не менее, замминистра считает необходимым расширять перечень мероприятий, способствующих большему охвату вакцинацией.

Людмила Мосина отметила, что положительный результат даст усовершенствование нормативной базы в части иммунизации и обучение специалистов в области противопоказаний к введению вакцины. Единые требования и мнения в этом вопросе помогут избежать неоправданных медицинских отводов. Сейчас имеется практика, когда врачи отправляют детей на дообследование, имея подозрение к введению вакцины. Как правило, прогнозы не подтверждаются, но нарушаются установленные сроки проведения иммунизации. Это создает дополнительные риски для эпидемиологического благополучия.

Зашла речь и о внедрении новых вакцин на территории Приднестровья – ротавирусной и пневмококковой. По мнению экспертов ВОЗ, это имеет и медицинское и экономическое обоснования. Существующие вакцины демонстрируют 80-90%-ную эффективность в отношении тяжелого ротавирусного гастроэнтерита (РВГЭ) в странах с очень низким или низким уровнем смертности от заболевания среди детей и взрослых и 40-60%-ную эффективность в странах с высоким уровнем смертности среди детей и высоким или очень высоким уровнем смертности среди взрослых. В развитых странах снижение заболеваемости РВГЭ наблюдалось через несколько лет после проведения иммунизации. В Мексике и Бразилии вакцинация привела к сокращению случаев смертельных исходов, обусловленных диареей, на 22-28% среди детей в возрасте 2- х лет и младше. По данным ВОЗ, пневмококковая инфекция признается самой опасной из всех предупреждаемых вакцинопрофилактикой болезней и до внедрения универсальной вакцинации ежегодно приводила к смерти 1,6 млн. человек.

В рамках встречи стороны обменялись предложениями по организации специальных тренингов для медицинских работников и по подготовке документов к внедрению в Приднестровье новых вакцин.