Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В приоритете в 2019 году – медицина

11 октября 2018
627

Здравоохранение станет одним из приоритетных направлений программы Фонда капвложений на следующий год. В большом интервью нашему каналу Президент Вадим Красносельский отметил, что треть объектов, на которые пойдут деньги фонда, – это больницы и поликлиники.

Вадим Красносельский, Президент ПМР: «Это у нас программа именно здравоохранения. Приведение в порядок поликлиник, ФАП, СВА, больниц и так далее. Это правильно, это мы должны делать. То, что это не делалось раньше, это неправильно, на мой взгляд. Наверное, время пришло. Данная программа будет работать и в 2020, и в 2021 году, и так, как должно быть».

Именно на медицинские учреждения республики и здравоохранение в 2019 году будет направлена большая часть средств Фонда капвложений. В этом году первоочередными были школы и детсады. Отремонтировано полсотни приднестровских школ и более 40 детских садов. Не менее масштабная работа запланирована и в сфере здравоохранения.

Объектов, нуждающихся в ремонте или реконструкции множество. Нынешним летом комиссия Правительства объехала и осмотрела все медучреждения республики. Часть из них, в основном это фапы и медпункты в сёлах, в аварийном состоянии. Там отсутствует вода, свет, отопление, течёт крыша. Между тем, по словам главы государства, сельскую медицину необходимо восстанавливать.

В списке первоочередных задач на следующий год по программе Фонда капвложений – строительство фапов в нескольких сёлах, а также ремонт самых проблемных объектов здравоохранения. По предложению Минздрава, их более 20. Какие конкретно войдут в этот список, станет известно к ноябрю, когда Минздрав совместно с Минэкономразвития представят полную программу. В неё войдёт и ремонт нескольких отделений РКБ, а также реконструкция приёмного отделения. Работы по его перестройке планируют начать уже в этом году.

К слову, сейчас в РКБ в рамках программы Фонда капвложений уже возводится новый корпус судебно-медицинской экспертизы, а также строится корпус хирургии за счёт средств компании «Шериф». За деньги Фонда капвложений сейчас завершается ремонт инфекционного отделения Рыбницкой центральной больницы. А в Григориополе идёт реконструкция здания роддома, в нём разместят педиатрическое отделение. Средства по программе в 2019 году будут направлены и на материально-техническое обеспечение отрасли. Деньги будут выделены на приобретение современного оборудования и транспорта. К примеру, для скорой помощи закупят 5 спецавтомобилей.

Источник: телеканал ТСВ